По следам скандала в Минобороны: Малюська похвастался закупкой картофеля для СИЗО

Экономика | 25 марта 2023, 20:22
По следам скандала в Минобороны: Малюська похвастался закупкой картофеля для СИЗО

Министр юстиции Украины Денис Малюска похвастался результатами показательного тендера на поставщиков картофеля для СИЗО и заведений исполнения наказаний. Об этом он написал у себя на странице в Фейсбуке.

По словам министра, он сознательно "прорекламировал" этот тендер у себя в Фейсбуке, чтобы увидеть, что из этого получится.

"Две недели назад сообщил в ФБ, что планируем приобрести 185 тонн картофеля на Prozorro Market с ожидаемой стоимостью 8,21 грн за килограмм (в цену включены налоги и доставка по 15 нашим учреждениям исполнения наказаний), и предложил желающим включиться в торги. Появилось восемь желающих и победило предложение с ценой 5,57 грн за килограмм", - рассказал Малюська.

Как следует из тендерного предложения, на картофель Минюст запланировал потратить 1,518 млн. грн.

Фактически было израсходовано 1,03 млн грн. Следовательно, экономия составила почти полмиллиона гривен.

Правда, сроки поставки товаров указаны 10 мая 2023 года. Поэтому остается только надеяться, что учреждения исполнения наказаний успеют уптребить 185 тонн старого картофеля к новому урожаю.

Напомним, резонансное расследование ZN. UA по закупкам в Минобороны показало, что на нужды военных картофель планировали заказать по 22 грн за килограмм, при том что розничная цена в магазине составляла 8–9 грн.

По материалам: Зеркало недели