Северная Корея снова запустила неустановленные баллистические ракеты

Мир | 27 марта 2023, 06:57
Северная Корея снова запустила неустановленные баллистические ракеты

Северная Корея запустила по меньшей мере две баллистические ракеты малой дальности у воды у восточного побережья Корейского полуострова в понедельник утром на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи. Об этом сообщает CNN.

Обе ракеты, как подозревается, летели по "неправильной траектории" с максимальной высотой 50 километров на расстояние 350 километров. А неправильная траектория может означать, что ракеты являются маневренными или управляемыми, в отличие от обычных баллистических ракет, двигающихся по дуге.

Запуски ракет производятся в то время, когда войска Южной Кореи и США проводят масштабные учения в южной части Корейского полуострова. Однако после запуска ракет в понедельник южнокорейские военные заявили, что будут продолжать полевые учения "Щит воина". Завершение запланировано на апрель.

У южного побережья Южной Кореи сейчас находятся две большие платформы ВМС США – авианосец Nimitz и десантный корабль Makin Island, находятся.

[see_also ids="536184"]

Напомним, на днях Северная Корея заявила, что провела испытание нового подводного дрона с ядерным вооружением. Однако аналитики из Южной Кореи и США поставили и считают, что таким образом Северная Корея демонстрирует Вашингтону и Сеулу силу.

По материалам: Зеркало недели