Показаны кадры обратного движения молнии

Технологии | 29 марта 2023, 14:22
Показаны кадры обратного движения молнии

В прошлом году исследователи из Сан-Жозе-дус-Кампус в Бразилии запечатлели движение молнии в обратном направлении. Об этом пишет Futurism.

На кадрах показан момент, когда молниеотводы нескольких зданий синхронно потянулись и встретились с падающими с небес молниями.

Для этого, ученые использовали высокоскоростную камеру, которая записывает 40 тысяч кадров в секунду, расположенную примерно в 140 метрах от удара.

"Удивительным является тот факт, что подобные ответные молнии может запускать не только громоотвод, но и люди. На это способен любой человек, находящийся на открытом пространстве - он также способен запустить соединительный заряд из головы или плеч, что приведет к травмам, даже если молния не попала в человека напрямую", - отметил старший научный сотрудник Национального института космических исследований в Бразилии и автор исследования Марсело Саб.

Benjamin Franklin invented lightning rods in the 18th century, but the details of how lightning rods function are still the subject of scientific research. https://t.co/XhVYzMgSvS — NYT Science (@NYTScience) March 28, 2023 Напомним, ранее в результате попадания молнии в похоронную процессию в Йемене погибли шесть человек.  

Ученые научились управлять молнией Автор: 1

По материалам: Корреспондент.net