Международная федерация тяжелой атлетики допустила россиян к соревнованиям

Спорт | 12 мая 2023, 23:21
Международная федерация тяжелой атлетики допустила россиян к соревнованиям

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе.

"После онлайн-заседания Исполнительного совета, сегодня IWF решила одобрить и применить "Рекомендации МОК для международных федераций и организаторов международных спортивных событий относительно участия спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях".

IWF хотела бы подчеркнуть, что это решение, также решительно поддержанное Комиссией спортсменов IWF, представляет наилучший возможный баланс между сохранением постоянной позиции IWF относительно солидарности с Украиной и необходимостью сохранить как можно больше возможностей для всех индивидуальных нейтральных спортсменов заниматься спортом независимо от их национальности", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 марта МОК с рядом ограничений вернул россиян и белорусов в международный спорт.

К турнирам были допущены индивидуальные атлеты, тогда как в командных видах спорта запрет остается в силе.

Спортивные федерации смогут заявлять на свои соревнования только атлетов, которые не были замечены в активной поддержке войны в Украине. Это же условие касается тренеров и персонала. Запрещено участие всех российских и белорусских военнослужащих, а также членов армейских организаций.

[see_also ids="541559"]

Ранее сообщалось о том, что на войне против России погиб украинский мастер спорта по тяжелой атлетике.

По материалам: Зеркало недели