Украина призвала страны ЕС принять совместные меры для полного отстранения россиян и белорусов из спорта

Спорт | 16 мая 2023, 19:01
Украина призвала страны ЕС принять совместные меры для полного отстранения россиян и белорусов из спорта

Украина и страны ЕС намерены принять совместные меры относительно полного отстранения россиян и белорусов из спорта, сообщает министерство молодежи и спорта Украины.

"В ходе заседания Европейского Совета по вопросам спорта заместитель министра молодежи и спорта Украины по европейской интеграции Андрей Чесноков проинформировал государства-члены ЕС об ужасных последствиях российской агрессии для украинского спорта и призвал к солидарности с национальным спортивным движением.

В ходе выступлений члены Совета заявили о продолжении поддержки украинских спортсменов в своих странах, а также ясно заявили о недопустимости участия в соревнованиях российских и белорусских атлетов. Группой стран-партнеров было предложено принять совместные меры на уровне ЕС по поводу полного бана для россиян и белорусов на соревнованиях, проводимых в Евросоюзе", – говорится в сообщении.

Напомним, МОК разрешил возвращать в международный спорт атлетов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе и при условии, что они не являются военнослужащими и не были замечены в поддержке войны в Украине. При этом в командных видах спорта запрет остался в силе.

Позже министерство молодежи и спорта запретило украинским сборным соревноваться с россиянами и белорусами.

[see_also ids="542819"]

Ранее сообщалось о том, что в Германии раскритиковали МОК за ослабление санкций против россиян и белорусов.

По материалам: Зеркало недели