В правительстве Польши подтвердили начало учений украинских военных на самолетах F-16 – СМИ

Мир | 23 мая 2023, 13:18
В правительстве Польши подтвердили начало учений украинских военных на самолетах F-16 – СМИ

В правительстве Польши подтвердили информацию о том, что на территории их страны начали тренировать украинских военных на самолетах F-16. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на источник собственного корреспондента в польском правительстве.

«Да, это правда», – сообщил собеседник, отвечая на вопрос, подтверждают ли в Польше слова высокого представителя Евросоюза Жозепа Борреля о начале тренировки пилотов из Украины на F-16 в нескольких странах, в том числе Польши.

При этом в польском правительстве отметили, что официально объявят о начале учений.

[see_also ids="544985"]

Накануне верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что выступает за отправку в Украину истребителей F-16 как можно быстрее, и отметил, что учения украинских пилотов начались раньше.

После встречи лидера США Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии Вашингтон объявил о дополнительной помощи для обеспечения критически важных потребностей Киева в сфере безопасности и обороны. Президент США также официально объявил, что военные США будут тренировать украинских пилотов, чтобы те могли работать на истребителях F-16.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может точно сказать, когда и сколько Украина получит западных истребителей, однако добавил, что наша страна будет максимально ускорять процесс получения западных самолетов.

По материалам: Зеркало недели