День славянской письменности и культуры: история праздника

Украина | 24 мая 2023, 00:39
День славянской письменности и культуры: история праздника

24 мая в Украине отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день также чтят память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые были просветителями. Они играли немаловажную роль в становлении и развитии славянской письменности и культуры.

История праздника

Кирилл и Мефодий были просветителями и проповедниками христианства, создателями кириллического алфавита, переводчиками церковных книг. Они родились в IX веке в греческом городе Солунь в семье военачальника.

[see_also ids="534336"]

На основе греческого алфавита Кирилл создал славянский алфавит. Чтобы передать фонетические особенности славянской звуковой системы, он дополнил алфавит новыми буквами, заимствованными из глаголицы. Впоследствии глаголица легла в основу кириллицы, на основе которой сформировались алфавиты многих славянских народов.

В истории славянских народов введение кириллицы стало огромным культурным сдвигом, поскольку способствовало формированию собственных языков, образования, традиций и культуры.

Кирилл и Мефодий вели просветительскую деятельность и переводили на славянский язык церковные книги, в частности Евангелие и Псалтирь, а также сами писали оригинальные произведения.

[see_also ids="521071"]

Началом официального празднования этого праздника на государственном уровне в нашей стране стал Указ Президента Украины от 17 сентября 2004 года, в котором поддерживая инициативу Национальной академии наук Украины, общественных и религиозных организаций, день 24 мая установлен Днем славянской культуры и письменности.

В мирное время в Украине в этот день проходили просветительские и культурные мероприятия, научно-практические конференции, встречи с читателями в библиотеках, концерты и фестивали, посвященные украинскому языку и культуре.

Напомним, что в Украине также установлен День украинской письменности и языка, который ежегодно отмечают в День памяти Преподобного Нестора-Летописца.

По материалам: Зеркало недели