Оккупанты планируют новую волну депортации украинских детей – ЦНС

Украина | 24 мая 2023, 20:05
Оккупанты планируют новую волну депортации украинских детей – ЦНС

Под предлогом так называемых "медицинских осмотров", оккупанты планируют вывозить украинских детей из временно оккупированной Луганской области в Россию. Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Отмечается, что подобные действия направлены на дальнейший геноцид украинского народа. Никаких медицинских осмотров реально не проводится, но детям ставят вымышленные диагнозы и используют это, чтобы вывезти их на лечение в медицинские учреждения Российской Федерации.

"Это приведет только к принудительному вывозу детей в РФ, где они в конце концов попадут в российские детдома", - говорят в ЦНС.

В Центре добавляют, что правительство страны-агрессора в 2023 году выделило более 1,4 млн рублей на проведение "профилактических медицинских осмотров". Управляет данным процессом уполномоченная по правам детей Мария Львова-Белова, в отношении которой Международный уголовный суд выдал ордер на арест.

[see_also ids="543471"]

Парламентская ассамблея Рады Европы признала, что депортация российскими захватчиками детей с украинской территории в РФ или другие временно оккупированные районы является геноцидом. Орган принял соответствующую резолюцию.

Напомним, статья 11 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года возлагает на Государства обязательства принимать меры по борьбе с незаконным перемещением и невозвратом детей из-за границы.

Одним из основополагающих документов в сфере международного похищения детей является Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25.10.1980 (Гаагская конвенция). Она разрабатывалась с целью внедрения эффективного международно-правового механизма возвращения детей, незаконно вывезенных за пределы своей страны или незаконно содержащихся там.

По материалам: Зеркало недели