В Греции проведут повторные выборы

Мир | 25 мая 2023, 00:33
В Греции проведут повторные выборы

В Греции пройдут досрочные парламентские выборы. До момента определения победителей и формирования нового правительства будет действовать временное — его сформирует глава Счетной палаты страны Иоаннису Сармасу, сообщает канал EPT.

Соответствующего согласия достигли лидеры политических партий Греции во время встречи с президентом Екатериной Сакелларопулу. Выборы пройдут 25 июня, их подготовит и организует временное правительство.

Встреча глав фракций с президентом длилась менее получаса и была формальной. По ее итогам Сакелларопулу объявила о невозможности формирования правительства, «которое имело бы доверие парламента». Лидеры партий также исключили возможность формирования для проведения выборов правительства из всех парламентских партий.

Как сообщалось, на выборах в греческий парламент в воскресенье, 21 мая, партия «Новая демократия» действующего в то время премьер-министра Кириакоса Мицотакиса получила 40,8% голосов, оппозиционная «Сириза» набрала 20,1%.

Голосов у «Новой демократии» оказалось недостаточно для формирования правительства, поэтому Мицотакис сразу заявил о необходимости проведения повторных выборов.

По материалам: Зеркало недели