Вера в Бога трети украинцев возросла после начала полномасштабной войны – опрос

Украина | 25 мая 2023, 18:57
Вера в Бога трети украинцев возросла после начала полномасштабной войны – опрос

Война меняет не только привычный для нас физический мир, но влияет и испытывает нашу веру: укрепляет или убивает ее, а также меняет ее содержание. Казалось бы, увидев ад на земле, легко разувериться в Боге, но опрос, проведенный Центром Разумкова по заказу ZN. UA, показал, что лишь небольшая часть украинцев усомнилась во Всевышнем после начала большой войны, пишет в своей статье «Война. Как изменились отношения украинцев с Богом и церковью» Екатерина Щеткина.

[see_also ids="536127"]

Так, результаты опроса показали, что у 29% украинцев за период полномасштабной войны вера в Бога возросла. И только 7%, наоборот, в той или иной степени разуверились.  

Интересно и то, что на вопрос, что помогает вам справиться с неуверенностью в завтрашнем дне, наибольшее число респондентов — 32,3% — ответили, что «полагаются на Бога — на все Его воля». Таким образом, Всевышний опередил в этом своеобразном рейтинге и Кирилла Буданова (24,6% граждан Украины справляются с неуверенностью, следя за прогнозами главы ГУР), и западных аналитиков (22,8% — связывают свои надежды с их прогнозами).

Больше о взаимоотношениях церкви, государства и общества читайте в других статьях Екатерины Щеткиной.

По материалам: Зеркало недели