Почти треть украинцев не доверяет ни одному из глав церквей – опрос

Украина | 26 мая 2023, 10:13
Почти треть украинцев не доверяет ни одному из глав церквей – опрос

Война, которую Россия принесла в Украину, повлияла на жизни украинцев, разрушив привычный мир и заставив миллионы покинуть свои дома. Затронула она и другие страны, которые всячески поддерживают нашу страну или же, в меньшинстве, стали на сторону агрессора. Звучат различные сценарии прекращения агрессии против Украины. Один из них – некий «секретный план» по примирению, о котором рассказал Папа Римский Франциск.

Но опрос, который провел Центр Разумкова по заказу ZN. UA в апреле-мае этого года, показал, что церковь для украинцев теряет статус «безусловного авторитета», пишет в своей статье «Война. Как изменились отношения украинцев с Богом и церковью» Екатерина Щеткина.

[see_also ids="543838"]

Так, если еще два-три года назад большая часть украинцев могла выбрать среди церковных лидеров кого-то, вызывающего доверие, то в ходе нынешнего опроса выяснилось, что 52% опрошенных либо не доверяют ни одному из глав церквей (27%), либо не могут/отказываются отвечать на этот вопрос (25%).

Что же касается позиции Папы Римского и его стремления заключить мир любой ценой, то 23,8% украинцев обижаются на него за то, что «он считает россиян такими же жертвами войны, как и украинцы». 10% опрошенных вообще считают, что папа Франциск работает в интересах Кремля. Тех же, кто полностью поддерживает его стремление достичь мира как можно скорее и любой ценой, меньше всего — 9,2%.  

Более того, только 2,9% греко-католиков поддерживает идею своего главы церкви — папы Франциска — о прямых переговорах Киева и Москвы. Подавляющее большинство верных УГКЦ — 92% — против таких переговоров.  

Подробнее о мирном плане Папы Франциска и его шансах читайте в статье Екатерины Щеткиной  «Мирный план Ватикана для Украины: Папа Франциск делает мостик».

По материалам: Зеркало недели