Большинство украинцев получают информацию о церкви от друзей и знакомых – опрос

Украина | 26 мая 2023, 14:08
Большинство украинцев получают информацию о церкви от друзей и знакомых – опрос

Большая война принесла изменения не только в физический мир, но и духовный. Желание уйти от всего, связанного со страной-агрессором привело не только к отказу от российского контента, но и стремлению перейти на другой церковный календарь, которое возникло у украинцев. Так, в марте о таком переходе заявила Украинская греко-католическая церковь, а 24 мая - Православная церковь Украины.

Тем интереснее результаты опроса, который был проведен Центром Разумкова по заказу ZN. UA в апреле-мае этого года. Он показал, что убеждения украинцев в церковной сфере формируются  в основном под влиянием устного творчества, пишет в своей статье «Война. Как изменились отношения украинцев с Богом и церковью» Екатерина Щеткина.

[see_also ids="545466"]

Так, согласно опросу, информацию о церкви мы получаем непосредственно друг у друга: 60,5% опрошенных доверяют информации о церкви, полученной от друзей и знакомых, всего 7% не доверяют такой информации. Для сравнения: 40% доверяют тому, что говорит о церкви власть, 18,7% доверяют светским СМИ (31% — не доверяют).

У этого обстоятельства есть и обратная сторона. Соцопрос ZN. UA и показал, что голос церквей почти не слышен: 63% опрошенных не получают информации из церковных СМИ (им доверяет 19% респондентов).

Больше о взаимоотношениях церкви, государства и общества читайте в других статьях Екатерины Щеткиной.

По материалам: Зеркало недели