На фоне полномасштабной войны украинцы стали молиться чаще – исследование

Украина | 26 мая 2023, 15:53
На фоне полномасштабной войны украинцы стали молиться чаще – исследование

Война изменила привычный для нас мир, заставив многих покинуть свои дома и найти убежище в новых городах или даже странах. Но влияет она не только на физический мир, но и на наше духовное состояние, испытывая нашу веру и меняя ее содержимое.

Опрос, который был проведен Центром Разумкова по заказу ZN. UA в апреле-мае этого года, показал, что после начала полномасштабной войны украинцы стали молиться чаще. Но эта молитва является «приватной», пишет в статье «Война. Как изменились отношения украинцев с Богом и церковью» Екатерина Щеткина.

[see_also ids="538672"]

Так, регулярно молятся 58% опрошенных (не практикуют молитву 38%). А вот молитвенное сопричастие в церковном богослужении хотя бы изредка практикуют только 34% (не практикуют 62%).  

Для сравнения, исследование, проведенное КМИС в 2016 году, показало, что молились 44% украинцев. А согласно опросу «Социального мониторинга» (2020), регулярно (несколько раз в неделю) практиковали молитву 38% украинцев. Социологи фиксировали снижение молитвенной активности, в том числе на фоне гибридной войны 2014–2022 года. Но полномасштабная война отчасти вернула популярность этой самой доступной и самой интимной из религиозных практик.

Больше о взаимоотношениях церкви, государства и общества читайте в других статьях Екатерины Щеткиной.

По материалам: Зеркало недели