Ученые объяснили устойчивость китов к раку

Технологии | 26 мая 2023, 19:23
Ученые объяснили устойчивость китов к раку

Ученые нашли новое объяснение того, почему киты, одни из крупнейших животных на Земле,  болеют раком не чаще, чем мелкие млекопитающие. Это биологическое несоответствие известно как парадокс Пето, сообщает Science Alert.

Рак – это болезнь, при которой генетические мутации заставляют клетки делиться снова и снова, в результате чего появляются опухоли. Казалось бы, что чем крупнее животное, тем больше у него клеток, и тем выше вероятность, что эти клетки будут накапливать генетические ошибки, которые приводят к раку.

[see_also ids="545803"]

Но в 1970 году британский статистик Ричард Пето сравнил мышей и людей и заметил, что это не так. Последующие наблюдения показали, что рак не развивается чаще у животных с большим количеством клеток. Слоны и киты не заболевают им чаще.

Может показаться, что странно пытаться разгадать парадокс природы, установленный десятилетия назад, но это важный парадокс. Его разрешение может помочь в разработке новых методов лечения рака у людей.

Теперь ученые из Университета Рочестера смогли найти объяснение для китов, вторых по величине и наиболее долгоживущих существ на планете.

В серии лабораторных экспериментов исследователи обнаружили, что клетки гренландского кита лучше восстанавливают повреждения ДНК, чем клетки человека, мышей и коров. По словам ученых, киты словно пресекают повреждение ДНК в зародыше «с уникально высокой эффективностью и точностью по сравнению с другими млекопитающими».

Простыми словами, гренландские киты могут переносить большое количество ударов по геному, поскольку у них есть четкая система быстрого исправления повреждений ДНК. Ученые выяснили, что в одной области ДНК, которую разделяют все киты, люди, мыши и коровы, клетки китов с большей вероятностью восстанавливали разрывы ДНК (отрезанные CRISPR) без ошибок.

Кроме того, клетки гренландского кита выделяли белок репарации ДНК, называемый CIRBP, на гораздо более высоких уровнях, чем у других изученных видов. Исследователи вырастили в лаборатории человеческие клетки, которые сконструировали для производства большого количества CIRBP. Это повысило их способность безошибочно восстанавливать ДНК.

«Эта стратегия, которая не уничтожает клетки, а восстанавливает их, может иметь решающее значение для долгой жизни гренландского кита без рака», - заявили ученые.

Биолог-онколог Йельского университета Джейсон Шелтцер, который не участвовал в исследовании, говорит, что «захватывающая» работа ученых, которая еще не прошла рецензирование, «предлагает новую модель того, как крупные животные избегают рака».

Ранее ученые заявили о том, что киты Райса, вид, который открыли только в 2021 году,  уже находятся на грани исчезновения. На данный момент известно о 51 особи данного вида.

По материалам: Зеркало недели