Подрыв Каховской ГЭС вызвал рост цен на пшеницу на глобальном рынке

Экономика | 07 июня 2023, 11:19
Подрыв Каховской ГЭС вызвал рост цен на пшеницу на глобальном рынке

Разрушение Каховской ГЭС вызвало рост цен на пшеницу, кукурузу и овес на глобальном рынке. Об этом свидетельствуют данные ресурса Barchart Trader, отслеживающего рыночные данные в режиме реального времени.

Цены на пшеницу во вторник поднимались на 3% около $6,4 за бушель (около 27 килограммов), на кукурузу на 1%, на овес – на 0,8%.

Однако потом была коррекция цен, пока пшеница на торгах стоит около $6,23 за бушель.

В целом прорыв дамбы вызвал обеспокоенность на рынках, что доступные поставки пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечного масла из Украины в развивающиеся страны, где люди борются с голодом и высокими ценами на продукты питания, могут быть нарушены. На юге Украины огромные сельскохозяйственные территории, которые могут пострадать от водных масс.

[see_also ids="547627"]

В ночь на 6 июня российские военные     взорвали дамбу на Каховской ГЭС После подрыва в "Укргидроэнерго" заявили, что     Каховская ГЭС разрушена полностью     и восстановление не подлежит. Из-за российского теракта в критической зоне подтопления оказались близко     16 тысяч человек     правом берегу Херсонской области. По обеим берегам Днепра в опасности около 80 населенных пунктов.

По материалам: Зеркало недели