Умер Николай Пристай – лучший бомбардир «Прикарпатье» за всю историю клуба

Спорт | Вчера, 22:40
Умер Николай Пристай – лучший бомбардир «Прикарпатье» за всю историю клуба

На 72-м году жизни скончался ветеран прикарпатского футбола, известный игрок и тренер Николай Семенович Пристай. Об этом пишет издание "Ратуша".

Николай Пристай родился 26 ноября 1954 года в селе Студинцы Калушского района. Почти всю свою игровую карьеру он посвятил Ивано-Франковской команде « Спартак» , впоследствии получившей название « Прикарпатье» . В составе клуба он выступал девять сезонов – в 1974 и с 1977 по 1984 годы.

За это время нападающий провел 317 матчей и забил 97 голов, став самым результативным бомбардиром клуба за всю его историю. В течение девяти сезонов Николай Пристай шесть раз возглавлял список лучших снайперов чемпионата, что сделало его одной из ключевых фигур прикарпатского футбола.

Кроме выступлений за "Прикарпатье", футболист защищал цвета СК "Луцк" в 1975-1976 годах, где провел 66 матчей и забил 18 мячей, а также хмельницкого "Подолья" в 1985 году - 32 матча и 11 голов.

После завершения игровой карьеры Николай Пристай остался в футболе и посвятил себя тренерской работе. Он возглавлял команды « Хутровик» (Тисменица), « Лукор» (Калуш), « Энергетик» (Янтарь), а также ивано-франковские клубы ФК « Спартак» , СФК « Прикарпатье» , ФСК « Прикарпатье» , « Прикарпатье-2» и « Нефтехимик-2.

7 февраля в Яготине молодой спасатель погиб от обрушения на месте удара РФ.

2 января в боях за Украину погибла оператор дронов , художница и журналистка Лана "Сати" Черногорска.

По материалам: kp.ua