МАГАТЭ сделало заявление по ядерному оружию в Иране

Мир | Сегодня, 01:29
МАГАТЭ сделало заявление по ядерному оружию в Иране

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что на данный момент нет подтверждений разработки Ираном ядерного оружия, при этом вопрос исключительно мирного характера его ядерной программы остается нерешенным. Такое заявление сделал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во вторник, 3 марта, на платформе Х.

  Гросси отметил, что агентство не нашло прямых доказательств разработки или владения Ираном ядерной боеголовкой. Однако он подчеркнул, что специалисты не могут однозначно подтвердить мирные намерения иранской программы из-за ограниченного доступа к ряду объектов и недостаточной прозрачности со стороны властей страны.

  Cмотрите фотогалерею: МАГАТЭ сделало заявление по ядерному оружию в Иране   Дополнительное беспокойство вызывают объемы обогащенного урана, уровни которого приближены к оружейным стандартам. Несмотря на это, создание ядерного оружия пока не зафиксировано, но техническая возможность быстрой его разработки остается актуальной темой международных обсуждений.

  Отметим, что иранская ядерная программа стала ключевым вопросом глобальной безопасности на фоне нарастания напряженности на Ближнем Востоке. Представители международного сообщества подчеркивают: отсутствие подтверждений не исключает потенциальных угроз.

  МАГАТЭ подтверждает, что доказательств создания Ираном ядерного оружия на данный момент нет. Однако из-за ограниченного доступа к объектам и высокого уровня обогащения урана доверие к намерениям программы остается под сомнением.

  Как ранее сообщалось, Иран на переговорах якобы хвастался, что имеет достаточно обогащенного урана для создания 11 ядерных бомб. "Признание" Ирана произошло еще во время первого раунда переговоров в начале этого года. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Стив Виткофф в эфире Fox News.

  Напомним, в Белом доме заявили, что США хотят окончательно положить конец ядерной программе Ирана и ликвидировать угрозу национальной безопасности США.

  Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1

По материалам: Корреспондент.net