В ВОЗ готовятся к возможной ядерной катастрофе из-за войны в Иране, – Politico

Культура | Вчера, 22:59
В ВОЗ готовятся к возможной ядерной катастрофе из-за войны в Иране, – Politico

Всемирная организация здравоохранения готовится к возможной ядерной катастрофе, если война между Ираном и США обострится еще больше, пишет Politico .

Региональный директор ВОЗ в восточном Средиземноморье Ханан Балхи рассказал, что сотрудники следят за последствиями американо-израильских атак на атомные объекты Ирана и остаются "бдительными" по поводу любых ядерных угроз.

- Худший сценарий - это ядерный инцидент, и это то, что нас больше всего беспокоит. Как бы мы ни готовились, ничто не сможет предотвратить грозящий вред... региону - и в глобальном масштабе, если это в конце концов произойдет. Последствия будут ощущаться десятилетиями, - сказал Балхи.

По его словам, персонал ВОЗ готов к ядерному инциденту в его "широком смысле", в частности, нападению на ядерный объект или применению ядерного оружия. Балхи подчеркнул, что в организации "думают об этом и очень надеются, что этого не произойдет".

Пока в регионе не зафиксированы никакие признаки радиоактивного загрязнения. Однако, как объяснил Балхи, если в результате ядерной аварии люди испытают влияние опасных уровней радиации, это может повлечь за собой серьезные немедленные повреждения легких и кожи, а также повысить риск развития рака и психических расстройств.

27 января ученые-атомщики перевели символические Часы Судного дня на рекордно близкое к полуночи время - всего 85 секунд. Ежегодная церемония перевода символического хронометра состоялась 27 января в 10 часов по восточному времени (в 17 по Киеву).

Администрация Дональда Трампа отклонила предложения ближневосточных союзников о начале дипломатических переговоров для прекращения войны в Иране. Вашингтон дал понять, что планирует продолжать военную операцию, чтобы максимально ослабить Тегеран.

По материалам: kp.ua