Объявлено имя нового патриарха УПЦ КП

Украина | Вчера, 22:19
Объявлено имя нового патриарха УПЦ КП

Семь архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата на следующий день после смерти патриарха Филарета сообщили об избрании новым патриархом архиепископа Сумского Никодима. Об этом говорится в видео, которое опубликовал новый архиепископ и совместном заявлении архиереев Украинской Православной Церкви, опубликованном в Facebook самого архиепископа.

"Акт об избрании патриарха Киевского и всей Руси-Украины предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского патриархата" был объявлен на "внеочередном заседании Архиерейского собора УПЦ КП", которое состоялось вечером 20 марта и утром 21 марта.

В заседании и голосовании приняли участие архиереи УПЦ КП как в Украине, так и за рубежом. При этом архиереи за рубежом участвовали в заседании в онлайн-формате.

Архиепископ Днепровский и Криворожский Даниил зачитал акт об избрании "нового предстоятеля УПЦ КП".

"Присутствующие, которые участвовали в голосовании: митрополит Белгородский и Обоянский, экзарх Всероссийский Иоасаф; митрополит Фалештский, экзарх Молдовы Филарет; архиепископ Белоцерковский Андрей; архиепископ Сумский Никодим; архиепископ Днепровский Даниил; епископ Одесский Никон; епископ Херсонский Михаил; епископ Валуйский Петр. Путём тайного голосования патриархом Киевским и всей Руси-Украины единогласно избран архиепископ Сумский и Охтырский Никодим (Кобзарь). Архиепископ Белоцерковский Андрей отказался участвовать в голосовании, ссылаясь, по его мнению, на нарушение регламента и устава УПЦ КП", - сказал он.

В голосовании за нового патриарха УПЦ КП приняли участие 8 архиереев, один из которых отказался участвовать, а двое голосовали онлайн.

В "совместном заявлении архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата" утверждается, что "руководство ПЦУ силовым методом, безбожно, забрало тело святейшего патриарха Филарета из больницы и перевезло его в Михайловский собор для отпевания".

После этого архиереев УПЦ КП, которые хотели заочно отпеть Филарета и провести в Владимирском соборе заседание Архиерейского собора, "попросили покинуть собор и начали угрожать вызовом полиции, арестами и применением силовых мер к архиереям".

По словам архиереев, они сохраняют УПЦ КП "как независимую духовную институцию, без намерения входить в какие-либо другие церковные структуры".

Как известно, 20 марта умер патриарх Филарет. Ему было 97 лет. Молитва и память о Филарете останутся в поместной автокефальной церкви навсегда, отметил митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

Ранее Филарет в своём духовном завещании подчеркнул, что обряд погребения должен совершаться именно представителями УПЦ КП, исключая участие иерархов ПЦУ. Он подчеркнул, что остаётся предстоятелем УПЦ КП и не признаёт себя почётным патриархом ПЦУ.

По материалам: Bigmir