Евросоюз и Австралия договорились о свободной торговле

Экономика | Сегодня, 12:40
Евросоюз и Австралия договорились о свободной торговле

Европейский Союз и Австралия во вторник, 24 марта, завершили переговоры по соглашению о свободной торговле, которые начались в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

  Ожидается, что экспорт ЕС вырастет до 33% в течение следующего десятилетия, а стоимость экспорта достигнет 17,7 миллиарда евро ежегодно. Ключевые сектора с высоким потенциалом роста включают молочную продукцию (ожидается увеличение до 48%), автомобили (52%) и химическую продукцию (20%). Инвестиции ЕС в Австралию имеют потенциал вырасти более чем на 87%.

  Отмечается, что благодаря этому соглашению Европейский Союз также укрепляет свои стратегические интересы в области критически важного сырья, делая цепочки поставок ЕС сильнее и устойчивее к геополитическим потрясениям.

Соглашение о свободной торговле откроет больше возможностей для европейских компаний, поскольку предоставит экспортерам ЕС привилегированный доступ к австралийскому рынку, в частности отменит более 99% тарифов на экспорт товаров из ЕС в Австралию.

  Соглашение будет способствовать экспорту агропродовольственной продукции ЕС. Оно отменит тарифы на основной экспорт ЕС, включая сыры, мясные полуфабрикаты, вино и игристое вино, некоторые фрукты и овощи, включая полуфабрикаты, шоколад и сахарные кондитерские изделия.

  Отмечается, что для чувствительных сельскохозяйственных секторов, таких как говядина, сахар, некоторые молочные продукты и рис, соглашение позволит импорт из Австралии с нулевым или более низким тарифом только в ограниченных количествах, благодаря тщательно откалиброванным тарифным квотам.

  В Еврокомиссии напомнили, что Австралия является основным производителем сырья, включая алюминий, литий и марганец, которые жизненно важны для общей экономической безопасности и конкурентоспособности ЕС.

  После одобрения Советом ЕС Австралия может подписать соглашение. Соглашение также требует согласия Европейского парламента и решения Совета ЕС. Как только Австралия также ратифицирует соглашение, оно вступит в силу.

  Напомним, в феврале Евросоюз и Индия окончательно согласовали договор о свободной торговле, который охватит 25% мирового ВВП и почти треть мировой торговли.

Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Корреспондент.net