"Гнездо дороже партнера": биолог - о драках, чужих яйцах и "изменах" аистов

Культура | Сегодня, 12:05
 Гнездо дороже партнера : биолог - о драках, чужих яйцах и  изменах  аистов

В этом году за жизнью аистов из села Леляки на Полтавщине снова следит вся страна - новый сезон оказался еще более драматичным , чем предыдущий . Сначала в « звездное» гнездо прилетел не тот самец – не Грицик. Зайда, которого наблюдатели окрестили Лелем, занялся обустройством жилища. Вскоре у него появилась подруга – какая-то неизвестная аистиха. Ее назвали Квиткой и заговорили, что скоро она может снести яйцо.

Но тут вернулась прежняя хозяйка гнезда – Одарка и заявила о правах собственности, сначала подравшись с Квиткой. Лель пытался защитить последнюю, но силы оказались неравны. Поэтому Квитка улетела, а Одарка осталась с Лелем. Орнитологи снова заговорили о потомстве, но теперь уже от Одарки и Леля. И тут вернулся прошлогодний муж Одарки – Грицик. Снова разыгралась драка – теперь уже не только за гнездо, но и за самку. Победил Грицик. Они остались с Одаркой в гнезде, а у нас осталось множество вопросов. Например, от кого же у Одарки будет первое яйцо?

За этой "птичьей мелодрамой" стоят вполне реальные биологические законы, утверждает кандидат биологических наук, сотрудник НПП "Пирятинский" Анатолий Подобайло . Он рассказал Коротко про , как устроена семейная жизнь аистов.

“ Представления об изменах в среде птиц - результат наших стереотипов”

- История с Грициком, Одаркой, Квиткой и другими "героями" онлайн-наблюдения все больше напоминает сериал с неожиданными поворотами, сменой партнеров и борьбой за гнездо. Как строятся семейные отношения у аистов? Как они выбирают пару? Кто из них главный - самец или самка?  

- Они выбирают пару не по красоте и не по длине клюва, а по тому, кто первым противоположного пола прилетел ко мне в гнездо.

Если в этом гнезде у пары было успешное гнездование, то после миграции они возвращаются именно в это гнездо. Вероятность того, что прошлогодняя пара снова здесь встретится, значительно выше, чем вероятность того, что кто-то кого-то заменит.

- Получается, если кто-то прилетел, значит, это моя самка вернулась?

- Именно так. В Африке они живут раздельно, кочуют в разных стаях и полгода не видятся. Даже если бы они в Африке встретились, они бы не узнали друг друга, потому что это просто большая соседняя стая. Партнера они воспринимают именно в контексте своего родного гнезда.

- Есть ли у аистов, как у лебедей, одна пара на всю жизнь или они могут “ изменять” друг другу?

- Могут легко. Вот Лель жил с Квиткой, потом с Одаркой, теперь Одарка живет с Грициком - и это все произошло за два дня.

Представления об изменах в среде птиц - это все наши стереотипы. Даже у лебедей, которые образуют пары на всю жизнь, каждое десятое яйцо - от другого самца.

- Даже так? А вот на примере Квитки и Одарки – самки подрались из-за самца или все же из-за гнезда?

- Это будет борьба за гнездо. И самцы, и самки дерутся не за партнера, а за гнездо. Для аистов главный ресурс - это гнездо: только там самка может отложить яйца, и только в гнезде самец может вырастить своих детей. Без гнезда жизни нет.

- А насколько жестоко птицы могут драться? Может ли кто-то погибнуть в таких драках?

- У нас вчера Грицик подрался до крови. Теоретически могут быть такие повреждения, которые опасны для жизни. Как правило, до этого не доходит, но все-таки риск есть.

- Писали, что Лель сначала спарился с Квиткой, а потом с Одаркой - это значит, что обе обязательно снесут яйца? И если снесут, сможет ли сама Квитка выкормить птенцов, если у нее нет гнезда?

- Сама Квитка, скорее всего, не сможет выкормить птенцов, тем более, она совсем молодая птица, и у нее еще нет такого опыта. Но Квитка сейчас заняла пустое гнездо в селе, и есть вероятность, что к ней присоединится другой аист. Но это если ее не прогонит пара из этого гнезда - тут очень много неизвестных.

Когда Квитка заведет себе партнера, вместе они выкормят птенцов: первого от Леля, а остальных троих или четверых - от нового самца. Только он не будет знать, что первый - от Леля.

- Интересно, а как Грицик воспримет чужие яйца?

- Грицик не поймет, что первое яйцо - от Леля. Вот такой Лель - и у Квитки, и у Одарки. А может, и с Галей был - там еще Галя появилась.

- Еще и Галя появилась… Есть ли данные, сколько аистов сейчас в парке?

- В нашем Национальном природном парке "Пирятинский", где находится гнездо, около 90 гнезд. В прошлом году примерно в 80 гнездах прошло успешное гнездование. В каждом гнезде - пара взрослых птиц и от одного до четырех птенцов - в среднем 2,1 птенца. То есть примерно 170 птенцов в прошлом году мы "выпустили" из национального парка в жизнь.

- Можно ли теоретически с помощью ДНК-теста выяснить, от кого у Одарки птенцы?

- Теоретически можно. Во время кольцевания мы берем у них генетический материал - выдергиваем перышко. Мы его сохраняем, и когда-нибудь настанет момент, когда эти образцы можно будет исследовать - так станет понятно, кто отец птенца. Но, думаю, узнаем об этом мы не очень скоро. Уже три года собираем материал, а сами исследования - достаточно дорогая процедура.

Выросших детей родители в свое гнездо уже не пустят - А кто вообще больше заботится о ком? Самец о самке или наоборот?

- Я бы сказал, что у них равноправие. Оба участвуют в строительстве гнезда, оба приносят пищу птенцам, оба охраняют гнездо. Не сказал бы, что здесь есть какие-то перекосы в заботе - они заботятся о гнезде вместе.

- Высиживает яйца только самка?

- Нет, тоже по очереди. У них происходит ротация. И еду птенцам по очереди носят. Высиживание длится месяц - попробуй месяц усидеть на месте.

- Кто потом учит птенцов летать?

- Сами учатся, этому не научишь. У них просыпается потребность лететь: подул ветер, мама полетела, папа полетел - и мне хочется. А если старший брат полетел, так вообще…  

Кроме того, родители перестают их кормить под конец сезона. Птенцы немного худеют, возникает потребность добывать себе пищу - это становится стимулом покинуть гнездо.

Первое время родители часто сопровождают птенцов. В основном обучение тому, как ловить добычу, ориентироваться, куда лететь, основано на подражании.

- То есть птенцы просто повторяют за старшими?

- Да, повторяют. Это не обучение в нашем понимании.

Непросто говорить широкой аудитории про аистов: либо приходится говорить сухой терминологией, чтобы быть корректным, но тогда невозможно описать все нюансы поведения, либо говоришь “ человеческим” языком - люди начинают приписывать птицам человеческие чувства и поступки - любовь, измену… А это не имеет смысла в отношениях животных вообще.

- В прошлом году у Грицика и Одарки вылупилось 5 птенцов, которые улетели в теплые края. Они могут вернуться и устроить драку за знакомое гнездо?  

- Птенцы прошлого года не вернутся. В большинстве случаев они еще год, а иногда и два остаются в Африке, потому что пока не половозрелые. А вот, как правило, на третий год они уже летят в миграцию и возвращаются в регион.

В принципе, может быть, они даже вернутся в родное село. Но тут возникает проблема: вернулись в родное село, а в гнезде - родители. И родители, понятно, их не пустят. Поэтому молодежи придется либо искать то гнездо, в которое пара не вернулась, и занимать пустое, что бывает нечасто, либо начинать строить свое гнездо с нуля.

- А чем питаются аисты?  

- Они крупные хищники, но не в том смысле, как ястребы. В их рационе значительную часть составляют насекомые и дождевые черви. У африканских народов, кстати, название аистов переводится как "поедатель саранчи" - они действительно много ее едят на юге.

У нас их пищей будут насекомые, дождевые черви, земноводные, лягушки. Порой приносили ужей, крота, крысу, зайчат, но это уже реже.

[h5_tt class="orange_h5_title" text="Кстати"] Можно ли узнать аиста « в лицо»

- А как орнитологи узнают аистов? Есть ли какие-то особые приметы у птиц, чтобы отличать одну от другой?

- Орнитологи на 100% узнают только тех аистов, которые окольцованы. Если есть индивидуальные кольца, индивидуальный номер, тогда орнитолог скажет, что это аист, который был окольцован 8 лет назад в таком-то гнезде в такое-то число. Все остальное - догадки: аисты очень похожи друг на друга. И если вы видите аиста раз в полгода в гнезде на расстоянии 50 метров, даже с биноклем вы его не узнаете.

Что касается наших аистов, мы наблюдаем за ними с камер очень близко и не один год. Поэтому люди, которые смотрят долгое время наш “ сериал” , уже узнают эти едва заметные особенности внешнего вида и поведения аиста.

Представьте: 10 минут наблюдения снизу в бинокль и 3 года наблюдения в камеру - тут уже можно накопить какие-то визуальные данные.

- Можно ли отличить самца от самки?

- Самцы и самки отличаются очень слабо. Ярко выраженные внешние особенности есть только у тех видов птиц, где самец держит гарем. Например, петух с гаремом кур - яркий и большой, чтобы его боялись другие самцы и чтобы куры в нем признавали лидера.  

А если птицы живут парами, то этот диморфизм выражен слабо. Нет необходимости выделяться, если рядом с тобой есть пара.

- Сколько живут аисты в среднем?

- Примерно 12-15 лет в природе. Хотя могут жить значительно дольше, но в природе много случайностей: хищники, болезни, непогода, тяжелая миграция. И, как правило, 15 лет - это уже аист "в возрасте".

В неволе аисты могут дожить до 30 лет - там кормят, ничего не нужно добывать, ветеринар тебя регулярно осматривает.

[h5_tt class="orange_h5_title" text="А что еще"] Не ставьте гнезда самостоятельно - Люди порой пишут: "Поставьте, пожалуйста, рядом одно гнездо, чтобы Квитка могла поселиться". Но если мы сейчас поставим гнездо рядом, эту Квитку будут притеснять: аисты довольно агрессивно относятся к соседям.

Приведу статистику. В нашем Национальном парке еще до его создания люди сами поставили 8 искусственных платформ в селах. Из этих 8 платформ была заселена только одна - та, где живут Грицик с Одаркой.

В этом году мы при поддержке страховой компании "Инго" поставили 4 платформы - и все 4 были заселены уже в первый сезон. Почему так? Потому что мы не поддавались на пожелания людей, а ставили платформы только там, где уже было гнездо, которое упало. То есть мы подстраивались под аистов.

Помощь птицам не должна быть хаотичной и эмоциональной - специалисты должны посмотреть, понять, дать рекомендации и установить платформу вне гнездового сезона, когда аисты этого не видят. Чтобы они прилетели домой, увидели гнездо и подумали: "о, гнездо, значит, мое".

Нужно делать не так, как хочется людям, а так, как нужно птицам. Как нужно птицам - понимают специалисты. Если гнездо крепкое и хорошо стоит - лучше не вмешиваться. Если видим, что наклонилось - тогда можно действовать.

Но это нужно организовать: сварить платформу, договориться с сельским головой, чтобы вызвали коммунальную службу с вышкой, договориться с электросетями, чтобы отключили электричество. Это серьезная процедура. 5% гнезд за сезон мы заменили - и это реально сделать.

Важно не только следить за историей Грицика, Одарки и Квитки, но и понимать природоохранный момент. Давайте не вмешиваться в природу без необходимости. А если хотим помочь - слушать специалистов, а не говорить им "поставьте гнездо здесь и сейчас". Такое вмешательство может только навредить птицам.

По материалам: kp.ua