На украинском рынке овощей с начала текущей недели начала постепенно дорожать капуста . Фермеры повышают отпускные цены на прошлогоднюю белокочанную капусту из-за того, что запасы продукции урожая 2025 г. в хранилищах хозяйств стремительно сокращаются, тогда как спрос со стороны покупателей остается стабильно высоким. Об этом пишет Аgronews.
На сегодня стоимость прошлогодней капусты варьируется в пределах 4– 10 грн/кг. Это в среднем на 25% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Производители, еще имеющие достаточные объемы качественной продукции, используют ситуацию для пересмотра прайсов в сторону увеличения.
Несмотря на нынешнее удорожание, цены на капусту в Украине все еще остаются на 85% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, аналитики рынка прогнозируют дальнейшую восходящую динамику: предложение овоща старого урожая продолжит падать, а молодая капуста еще не успела массово вытеснить прошлогоднюю с прилавков.
Ранее корреспондент Коротко писал о том, что в Украине выросла инфляция - больше всего в марте подорожали яйца и одежда.
Также мы рассказывали, что через год чашка эспрессо в Украине подорожала на 17% и в декабре 2025-го в среднем стоит 41 гривну. Об этом сообщил сервис "Опендатабот" по результатам совместного исследования с компанией Poste.