За сутки во Львове на скутерах и самокатах травмировались 25 детей - врачи говорят о неутешительной статистике

Культура | Вчера, 23:03
За сутки во Львове на скутерах и самокатах травмировались 25 детей - врачи говорят о неутешительной статистике

Во Львове за сутки в больницу попали 25 детей , которые травмировались, катаясь на самокатах и ??скутерах. Операции длились до 4 часов утра, у восьми пациентов – черепно-мозговые травмы. Об этом сообщили в детском специализированном центре - больнице "Охматдет" ·

– Так прошло дежурство наших детских ортопедов-травматологов 6 мая. Большинство травм – последствия падений с электроскутеров, самокатов, мотоциклов и других средств передвижения, которыми дети и подростки пользуются без надлежащего контроля взрослых. За один вечер и ночь медики больницы "Охматдет" Центра детской медицины выполнили ряд сложных оперативных вмешательств, - говорится в сообщении.

Врачи рассказывают, что ребенок 12 лет получил закрытый чрезмыщелковый перелом плечевой кости, проведено вправление перелома, металлоостеосинтез спицами Киршнера, у 6-летнего ребенка - закрытый чрезмыщелковый перелом плечевой кости, проведено вправление перелома, тоже сделали металлоостеосинтез спицами. Также травмированы 12-, 14-летние подростки. У них переломы бедра и плеча.

- По этическим причинам мы не публикуем фото травмированных детей. Но по каждому такому диагнозу - боль, страх, сложные операции, длительная реабилитация и риск последствий на всю жизнь. Мы ежедневно боремся за то, чтобы дети после таких травм могли снова ходить, двигаться и жить полноценно. Но значительной части этих случаев можно было бы избежать благодаря ответственности взрослых и соблюдению элементарных правил безопасности, - отмечает руководитель отделения нейроортопедии, травматологии и реабилитации детей больницы "Охматдет" Центра детской медицины Александр Корольков.

Родителей призывают не оставлять детей без контроля. А во время катания на скутерах, самокатах и ??велосипедах - пользоваться защитным снаряжением и соблюдать правила безопасности.

6 мая сообщали, что в TikTok набирает популярность опасный "тренд", в рамках которого дети разогревают игрушки в микроволновке, что уже привело к тяжелым ожогам у несовершеннолетних.

По материалам: kp.ua