Ограничения на продажу бензина охватили 15 регионов РФ

СНГ | Сегодня, 17:13
Ограничения на продажу бензина охватили 15 регионов РФ

Перебои с топливом из-за украинских атак на российскую нефтепереработку распространились уже как минимум на 15 субъектов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Об этом пишет The Moscow Times в четверг, 4 июня.

Также ограничения на покупку бензина на заправках ввели в пяти захваченных в Украине регионах. Первым на отсутствие АИ-92 и АИ-95 на АЗС в конце мая стали жаловаться жители Рязани. Незадолго до этого украинские дроны поразили Рязанский НПЗ - один из крупнейших в стране.

Также в мае о нехватке топлива на заправках начали сообщать жители временно оккупированного Крыма на фоне перерезания дронами ВСУ сухопутной колеи на полуостров. В одни руки начали отпускать до 20 л АИ-95.

В Севастополе оккупационная власть также сначала ограничила продажу бензина 20 л в одни руки и ввела талоны на дизтопливо, а затем заявила о "временном" отсутствии АИ-92 и АИ-95. В начале июня ограничения на покупку топлива достигли Новой Москвы. На городских АЗС "до дальнейших распоряжений" перестали продавать больше 60 л бензина в одни руки (и не более 100 л дизтоплива).

Незадолго до этого похожие ограничения появились на заправках в Санкт-Петербурге. Также в начале июня ограничения по отпуску топлива появились на АЗС Роснефти и Татнефти в Курской, Белгородской и Псковской областях.

  Накануне стало известно, что с перебоями с топливом столкнулись и в Московской области. Сеть ОРТК с 30 мая отпускает не более 60 л бензина и не более 100 л дизеля на машину. Газпром и Лукойл устанавливали лимит в 100-150 л.

  Кризис охватил также северные и северо-западные регионы России. Жители Новгородской области сообщают об ограничениях на продажу бензина до 20 л. Также временные ограничения ввели некоторые заправки до Карелии. Кроме того, перебои возникли в Мурманской области.  

  К югу от Москвы также нарастают сложности с топливом. В Воронежской области жители не смогли купить бензин на заправке в поселке Шилово. В объявлении указано, что АИ-95 не будет "до конца месяца" из-за перебоев с поставками. В Орловской области бензин перестали отпускать в металлические канистры.

  О подобном ограничении сообщили жители Красноярска. Такая же запрет действует на заправках в соседней Томской области - люди не могут заправить бензогенераторы и мотоблоки в разгар дачного сезона. Перебои возникли и на Камчатке. Власти обосновали ограничения необходимостью сохранить запасы топлива на складе "до открытия зимника следующего года".

  Кроме того, лимиты на продажу бензина установили в трех временно оккупированных регионах Украины - в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Оккупационная власть "ЛНР" сообщила о "риске возникновения дефицита" топлива.

  Несмотря на разрастание кризиса, вице-премьер России Александр Новак в четверг заявил о "стабильной ситуации" на топливном рынке.

Напомним,  объемы переработки нефти в России в мае упали до минимума за 17 лет после серии налетов беспилотников, которым за месяц удалось поразить 8 из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в стране.  

А массовое применение украинских дронов средней дальности позволило взять под огневой контроль трассу "Новороссия", которая является ключевым маршрутом российской логистики на оккупированном юге, в том числе и в Крыму.  

Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1

По материалам: Корреспондент.net