Уполномоченный по правам человека раскритиковал НМТ: Тест на нервы, а не на знания

Культура | Сегодня, 12:24
Уполномоченный по правам человека раскритиковал НМТ: Тест на нервы, а не на знания

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец назвал несправедливой систему НМТ и призвал Минобразования пересмотреть процедуры его проведения. Об этом говорится в социальных сетях омбудсмена.

- НМТ все больше выглядит не как инструмент равного доступа к образованию, а как тест на выносливость от системных несовершенств. И пока эти несовершенства становятся нормой, вопрос справедливости в образовании остается открытым, – написал он.

Лубинец отметил, что от Национального мультипредметного теста зависит поступление тысяч выпускников, но все чаще он становится тестом на выносливость, нервы и техническую удачу, а не на знания.

Омбудсмен вспомнил последние громкие истории, связанные с НМТ, в частности, ситуацию призера всеукраинской олимпиады по биологии Виктории Диденко из Винницы, столкнувшейся с техническими сбоями, а также историю со сдачей теста в течение 13 часов вместо четырех из-за воздушных тревог в Одесской области.

Лубинец отметил, что сдача четырех предметов является испытанием даже для взрослых. Омбудсмен также не согласился с позицией министра образования, что учащимся, испытывающим стресс из-за теста, следует рассматривать профессиональное образование.

- Вместо того, чтобы совершенствовать систему оценивания, предлагается более простое решение - если не выдерживаешь НМТ, выбирай другой путь образования, - заявил он.

По словам Лубинца, проведение НМТ в условиях военного положения было провалено: оно не обеспечивает выпускникам безопасность и равные возможности и фактически нарушает права детей.

- Такая организация тестирования недопустима и требует немедленного реагирования МОН и пересмотра процедур, - резюмировал он.

На НМТ « завис» компьютер или переволновался: что делать выпускникам в форс-мажорных ситуациях.

12 часов издевательства: в Одессе и области выпускники не могли сдать НМТ до ночи из-за непрерывных тревог.

По материалам: kp.ua