В польском Вроцлаве приняли резолюцию против насилия в отношении украинцев

Культура | Вчера, 19:54
В польском Вроцлаве приняли резолюцию против насилия в отношении украинцев

Совет польского города Вроцлава принял резолюцию с осуждением ненависти и насилия по национальному признаку. Рассмотрение документа сопровождалось острым спором между депутатами, в частности, относительно ситуации с украинцами в Польше  Об этом пишет Wroclaw. pl.

В резолюции отмечается, что во Вроцлаве « нет и не будет согласия на нападения, унижения или запугивания кого-либо из-за его происхождения, языка, акцента или национальности» . Город также обязуется использовать доступные средства для противодействия проявлениям агрессии, ненависти и нетерпимости.

Документ появился после ряда резонансных инцидентов во Вроцлаве, в том числе нападений на людей украинского происхождения. В то же время, в тексте специально подчеркнуто, что насилие может иметь разных виновников и не зависит от их национальности.

- Последние события во Вроцлаве – как жестокое нападение на граждан Украины, так и последующее нападение с ножом, совершенное гражданином Украины – показывают, что насилие может иметь разные источники и разных виновников, но всегда требует решительной и однозначной реакции, – говорится в резолюции.

В резолюции отмечается, что дегуманизация целых групп людей, представление их как « коллективного врага» и распространение страха и ненависти создают почву для насилия. Городские власти напомнили, что во Вроцлаве проживает более 100 тысяч украинцев.

18 августа Дональд Туск отреагировал на нападение на двух украинских детей в Быдгоще. Он назвал произошедшее проявлением "антипольской деятельности" и призвал предполагаемых нападавших самостоятельно обратиться в полицию до их задержания 14 августа в Познани две женщины напали на украинцев и повредили имущество заведения из-за их языка.

По материалам: kp.ua