Мировая экономика будет расти быстрее, чем ожидалось — прогноз Fitch

Экономика | Сегодня, 16:49
Мировая экономика будет расти быстрее, чем ожидалось — прогноз Fitch

Глобальная экономика продолжает расти. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свой предыдущий прогноз роста мировой экономики по итогам текущего года — с 2,4% до 2,6%. Об этом говорится в обзоре Global Economic Outlook (GEO).

«Мировой экономический рост сохраняется, несмотря на энергетический шок, однако повышение реальных процентных ставок осложняет экономические условия», — говорится в отчете.

Отмечается, что аналитики агентства повысили оценку роста экономики США в этом и следующем году на 0,2 процентного пункта — до 2,1%. По их мнению, рост потребления продолжится, несмотря на замедление темпов роста реальных доходов населения. Кроме того, капиталовложения в сферу искусственного интеллекта продолжают расти.

Что касается экономики еврозоны, то она оказалась более устойчивой, чем прогнозировалось ранее. В частности, Fitch ожидает, что во втором квартале 2026 года ВВП Германии вырастет на 1% в годовом исчислении после трех лет стагнации.

Прогноз роста ВВП Китая в этом году был снижен на 0,1 процентного пункта — до 4,5%. «Сокращение инвестиций в основные фонды и слабые потребительские расходы сдерживают внутренний спрос, контрастируя с огромными темпами роста экспорта», — отмечается в обзоре.

[see_also ids="695795"]

Ранее сообщалось, что мировая экономика не пережила обвала, которого опасались после закрытия Ормузского пролива, через который проходит около 20% мирового экспорта углеводородов. МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП на 2026 год с 3,3% до 3%. Однако аналитики не считают это катастрофическим показателем.

Поддержку мировой экономике обеспечили и крупные инвестиции в искусственный интеллект. МВФ называл их одним из факторов глобального роста в 2026 году.

По материалам: Зеркало недели