Украинская теннисистка Элина Свитолина успешно стартовала на турнире категории WTA 1000 в Пекине. В матче второго круга первая ракетка Украины в трех партиях обыграла чешскую теннисистку Катержину Синякову, пишет "Суспільне. Спорт".
Первая партия сложилась крайне неудачно для украинки. Свитолиной удалось взять лишь один гейм, после чего Синякова уверенно завершила сет в свою пользу со счетом 6:1. На это чешской теннисистке понадобилось 28 минут.
Во втором сете Свитолина сразу перехватила инициативу и повела 3:0. При счете 5:1 украинка получила возможность подать на партию, однако Синякова сумела сократить разрыв. Тем не менее завершить камбэк чешке не удалось - Свитолина взяла ее подачу и сравняла счет по партиям, выиграв сет 6:4.
Решающая партия поначалу проходила в равной борьбе. После шести геймов Свитолина вела с минимальным преимуществом - 3:2. Затем украинка полностью перехватила контроль над игрой. Она дважды сделала брейк и выиграла четыре гейма подряд, доведя матч до победы со счетом 6:2.
Встреча продолжалась 2 часа 2 минуты. Синякова выполнила шесть эйсов, тогда как у Свитолиной было две подачи навылет. При этом чешская спортсменка допустила три двойные ошибки, а украинка - две.
Для Свитолиной это уже четвертый выход в третий круг турнира WTA 1000 в Пекине. В нынешнем году она впервые с 2019-го вернулась на китайский "тысячник". В 2019 году украинка дошла здесь до четвертьфинала, а лучшим результатом в Пекине для нее остается полуфинал 2016 года.
26 сентября Свитолина разгромила итальянку и вывела Украину в финал Кубка Билли Джин Кинг.
27 сентября Украина проиграла Чехии свой первый в истории финал Кубка Билли Джин Кинг.