Пушков прокомментировал угрозу США уничтожить КНДР

СНГ | 18 сентября 2017, 21:05
Пушков прокомментировал угрозу США уничтожить КНДР

РИА Новости сообщает, что российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова постпреда США при ООН Никки Хейли о возможном уничтожении КНДР.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что КНДР должна немедленно прекратить испытания ядерного оружия. В эфире CNN дипломат сказала, что в противном случае страна будет уничтожена: "Если Северная Корея продолжит вести себя безрассудно, США вынуждены будут защищать себя и своих союзников, Северная Корея будет уничтожена".

Пушков написал в Twitter: "Истерики Хейли в ООН, угрозы начать войну против КНДР без осмысления последствий — признак тупика, в который зашли США. О цене войны там думают? "

Также на слова американского дипломата о возможности полного уничтожения КНДР отреагировал и первый зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич, который назвал фарсом угрозы США в адрес Северной Кореи.

Сенатор сказал: "Война — это не детская прогулка и не повод для упражнения в колкостях. США продолжают провоцировать КНДР и тем самым могут создать очень серьезные трудности".

Клинцевич подчеркнул, что американская разведка "хорошо работает", поэтому в США знают, что Северная Корея не обладает вооружением, способным нанести вред Соединенным Штатам.

Он заключил: "Отсюда такая воинствующая риторика". Сенатор также заявил, что такой способ выстраивания международных отношений недопустим.

Парламентарий добавил: "Потому что этот фарс продолжается, а в процессе него Северная Корея нарушает международные законы о нераспространении ядерного оружия, тем самым пытаясь защищать себя".

Кроме того, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов также прокомментировал слова американского дипломата, назвав заявление Хейли безответственным.

Парламентарий сказал: "Я думаю, что это такой крик души". Он также добавил, что США действительно имеют возможность уничтожить КНДР. Однако для этого, по мнению Шаманова, нужно согласие мирового сообщества.

Глава комитета Госдумы по обороне заключил: "Они же не собираются жить на другой планете. Поэтому я думаю, что это равносильно безответственному заявлению сверхдержавы, которая позиционирует себя как лидера мирового сообщества".

В свою очередь сенатор Евгений Серебренников указал на расхождения позиций главы Госдепа Рекса Тиллерсона и постпреда США при ООН. Серебренников отмечает, что заявление Хейли, как противоречит словам главы американского дипломатического ведомства, который ранее заявлял, что Вашингтон не стремится смещать руководство КНДР и выступает лишь за усиление давления.

По мнению сенатора, такая ситуация является показателем отсутствия единой линии поведения во внешней политике США.

По материалам: JustMedia