7News

Как сохранить отношения во время войны?

Наука и здоровье | 22 апреля 2022, 12:57
Как сохранить отношения во время войны?

Война – это слезы, разорение и тысячи смертей. Такое событие сильно влияет на психику и может привести к кризису в отношениях пары.

Как правило, на передовую идут мужчины, а женщины остаются в тылу поддерживать экономику, заниматься домашним хозяйством и организовывать помощь своим защитникам во всех возможных направлениях.

Известный психолог для пары Алла Янсонс отмечает, что в этот период каждый человек испытывает бурную смену эмоций, которую иногда трудно контролировать. Противоречивые чувства сильно влияют на слабый пол. Отчаяние жен, плач матерей и страх новоиспеченных невест негативно сказывается на эмоциональном состоянии мужчин, что мешает идти к победе.

Строить и поддерживать отношения во время войны сложнее. Но не стоит считать это нормой и пускать на самотек, иначе может произойти разрыв. Как не потерять страсть, сохранить романтику и укрепить чувства во время разрушительного политического конфликта?

Скажите «СТОП» агрессии

Чаще всего негатив выплескивается на близких людей. Плохое настроение быстро передается словом, жестом, делом. Вжух! И цепная реакции раздражения и недовольства началась. «Перебрасывание» злости друг на друга приводит к скандалам. Когда обстановка в стране желает лучшего, надо стараться не допускать даже малейших ссор.

Держите страх при себе

Чем больше женщина говорит мужчине, что она боится, тем больше мужчина становится неуверенным и нервным. На войне страшно всем, поэтому надо держать себя в руках, не напрягать мужчину своими страхами, а, наоборот, поддерживать его вдохновляющими словами.

Без вины виновата

Бывает, что женщины в тылу начинают испытывать угрызения совести по разным причинам. Она спит в теплой постели, а ее суженый в окопе, она ест горячий борщ, а воин грызет сухпаек и т.д. Чувство вины раздирает душу, изнуряет психику. Чтобы не усугубить свое психическое состояние, надо активно включатся в работу, оказывать помощь нуждающимся, заниматься спортом. Можно стать волонтером или координатором общественных организаций.

Ненужные упреки

Во время войны  мужчинам важны слова, вселяющие веру, надежду. Даже тем, кто по каким-то причинам не пошел на фронт. Важно помнить, что в первую очередь на передовую идут профессионалы. Те, кто хорошо разбирается в других сферах деятельности (логистике, строительстве, производстве) приносят много пользы в тылу. И здесь слабый пол тоже имеет огромное влияние на продуктивность мужчин. Всего пара искренних слов может замотивировать мужа, брата, отца, сына сделать невероятное.

Жалость некстати

«Бедненький», «жалко», «несчастный» и другие подобные слова надо забыть. Они неуместны и разрушительны в период военных действий. В обращении с воинами любого возраста должна быть слова, подчеркивающие достоинства мужчины, его сильные черты характера. Это вдохновляет на подвиги.

Обычный день

Нельзя отменять привычные ежедневные дела во время войны. Обычная уборка или стирка, работа отвлекают от плохих мыслей и не дают погрузнуть в бесконечных новостных сводках. Повседневность, дисциплина, стабильность в трудное время отлично спасают психику. Когда защитник знает, что его семья продолжает справляться с бытовыми задачами, поддерживает уют дома, учится и развивается, воевать легче.

Эмоциональная помощь

Не стоит думать, что если мужчина – сильный пол, то ему не нужна моральная поддержка. Она всегда необходима! Регулярные телефонные звонки (если разрешено), нежные послания, немые молитвы, созданные своими руками милые безделушки – любое выражение любви, верности и веры имеет место быть. Воодушевить, обрадовать и ободрить партнера может каждая женщина.

Ты важен!

Мужчине, защищающему свой дом, семью, страну, необходимо постоянно доносить о его важности. Каждое его действие или бездействие, слово или молчание во время войны ценны. То, что солдата любят и ждут с нетерпением дома, его мотивирует и вселяет в него уверенность в завтрашнем дне. Надо использовать любую возможность передать частичку любви даже на большое расстояние.

Надо заботиться друг о друге не только в сложный период, но и в мирное время. Гармоничные отношения  –  это когда доверяют, поддерживают, интересуются желаниями, любят душой и телом. Не надо бояться проявлять чувства. Признаваться в любви можно и нужно делать это чаще, ведь настоящая сердечная привязанность окрыляет, помогает перебороть страх и справиться с внутренним вулканом эмоций.

Источник: официальный сайт психолога по отношениям Аллы Янсонс www.jansons.com.ua

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)