7News

Чем отличаются оливки от маслин

Здоровье | 24 сентября 2021, 15:02
Чем отличаются оливки от маслин

Несмотря на бытующее мнение, оливки и маслины являются плодами одного дерева. Во всех странах, кроме славянских, оба эти плода называют оливками. Только в странах бывшего Советского Союза, оливки (Green olives) и маслины (Black olives) разделяют на два разных сорта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Разница между обоими плодами только в цвете (и немного во вкусовых качествах): маслины имеют черный цвет, а оливки зеленый. Тогда почему такая разница, если это один и тот же плод?

На самом деле, цвет плодов напрямую зависит от степени его зрелости. В момент сбора урожая и до самого процесса созревания плод оливкового дерева имеет светло-желтый цвет. В процессе созревания их цвет может меняться до светло-розового или каштанового. В момент полного созревания оливки приобретают черный цвет. Именно такие плоды у нас называют маслинами. В русском языке это слово означает "плод, который содержит много масла". Именно такой спелости плод используется для изготовления оливкового масла.

Также отличие плодов оливкового дерева может состоять в технологии приготовления этих плодов. Некоторые производители маслин, вместо дозревших черных оливок используют неспелые плоды (зеленые оливки). Они "зачерняют" оливки методом "оксидирования" (насыщение кислородом плода в растворе едкого натра).

В этом и состоит вся разница между оливками и маслинами.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)