7News

Ученые подсчитали, сколько человек может прожить без еды и воды

Здоровье | 24 сентября 2021, 16:26
Ученые подсчитали, сколько человек может прожить без еды и воды

Ученые подсчитали, сколько человек может прожить без еды и воды Организм перестанет функционировать уже через 2 – 4 суток без воды.  

Часто диетологи рекомендуют делать разгрузочные дни и употреблять в течение дня только напитки. Но сколько человек может прожить, если откажется полностью от пищи и воды, передает Хроника. инфо со ссылкой на 24 Канал.

Человеческий организм – это целостная система, которая требует для полноценной работы заряда.  Этот заряд каждый из нас черпает из пищи и воды.  Рассказываем, насколько важным он является для жизни.

Сколько проживет человек без еды и воды Не существует точных научных исследований, которые бы дали конкретные данные о продолжительности жизни без питания.  Большинство исследований – это тематические истории людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

В среднем, без пищи человек может прожить несколько недель, но организм перестанет функционировать уже через 2 – 4 суток без воды.  Один из рекордных случаев произошел с австрийцем, который пробыл 18 дней без еды и воды.  Его посадили в камеру и забыли.

Сколько можно жить без пищи?

Продолжительность жизни без еды зависит от многих факторов, в частности важную роль играет пол, состав тела и последнее, что вы ели и пили.  Люди с большим запасом жира будут жить дольше, ведь организм еще некоторое время может сжигать накопленные отложения.  К тому же если человек имеет доступ к воде, то может выжить до двух месяцев без пищи.

Интересный факт:  женщины могут прожить во время голодания дольше, чем мужчины.  Это объясняется тем, что они имеют больший процент жира в организме.

Но стоит знать, что длительное голодание очень вредно для организма.  Потеря 18% массы тела считается серьезной нехваткой веса и может привести к серьезным последствиям.

Как голодание влияет на организм Если вы прекращаете есть, то лишаете организм источников энергии и он начинает искать топливо в других местах.  Начинается все с разрушения тканей и использования запасов питательных веществ, чтобы продолжить жизнедеятельность.  В первую очередь организм начинает использовать глюкозу для функционирования.  После этого гликоген – глюкозу в печени.  Его хватит на 24 часа.  Впоследствии происходит переход к сжиганию накопленного жира.  Именно в этот момент начинается значительная потеря веса и появляются первые симптомы голодания: головокружение, туманность в голове и усталость.

Процесс сжигания жировых запасов может длиться от нескольких дней до недель, в зависимости от количества отложений.  После этого организм начнет питаться белком внутри мышц, в том числе это касается и сердечной мышцы, что может привести к остановке сердца.  На этом этапе появляются проблемы со здоровьем:

остеопороз или снижение плотности костей;

сердечно-сосудистые заболевания;

отказ органов.

Сколько можно прожить без воды Средняя продолжительность жизни человека без воды 2 – 4 суток.  Еще в 1944 году двое ученых попытались провести эксперимент.  Они потребляли только сухую пищу.  Один из них продержался 3 дня, а другой – 4, прежде чем они прекратили эксперимент.

Первые симптомы обезвоживания могут быть ощутимы уже через несколько часов:

жажда;

сухая кожа;

головокружение.

Со временем эти симптомы могут ухудшаться и будут возникать новые:

озадаченность;

ускоренное биение сердца;

отказ органов.

Обезвоживание очень опасно и может стать смертельным, особенно в сухом климате.

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, hronika.info
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)