7News

10 способов победить лень и взяться за дело

Здоровье | 30 апреля 2022, 17:23
10 способов победить лень и взяться за дело

Борьба с ленью – это, пожалуй, одна из самых актуальных проблем современности. Согласитесь, иногда безумно сложно заставить себя перестать валять дурака и заняться делами. А время то идет, и тратить его зря вовсе не хочется. Как же заставить себя наконец-то заняться делом? Прислушайтесь, что советуют по этому поводу тайм-менеджеры и психологи.

1. Попробуйте совсем ничего не делать Да-да, иногда, чтобы начать что-то делать, нужно ничего не делать. Станьте посреди комнаты и постойте так какое-то время в полном бездействии. Нравится? Поверьте, уже через две минуты у вас будут в прямом смысле чесаться руки, и вы, наконец, захотите заняться делами.

2. Начните хоть с чего-то Самое тяжелое – начать. Сделайте первый шаг на пути к необходимому делу, хотя бы какие-то наброски или малейшую подготовку. Как правило, переборов себя и начав заниматься тем, чем нужно, человек входит в процесс и продолжает его, если и не с удовольствием, то хотя бы без прошлой паники перед работой.

3. Подготовьте рабочее место Работать всегда приятнее в позитивной обстановке. Если вы пока никак не можете начать заниматься необходимыми делами, то вначале подготовьте себе рабочее место. Неважно дома вы, в офисе или где-то еще: в любом случае стоит внести какие-либо приятные коррективы: сложите все на рабочем столе так, чтобы было красиво и аккуратно, поставьте милую статуэтку или повесьте плакат с мотивирующим лозунгом. В правильной атмосфере душа сама пожелает работать.

4. Разделите крупное дело на части Часто мы не можем заставить себя взяться за какое-либо крупное дело, потому что оно кажется нам, ну, просто нереально громадным. Чтобы избежать иллюзии невозможности: поделите его на части: одну сделайте прямо сейчас, вторую – после обеда, а третью – перед сном. В таком случае вы немного обманете свое подсознание, убедив его в том, что работы у вас в три раза меньше.

5. Делайте перерывы Не стоит полностью зарываться в работу, так как вы быстро почувствуете утомление. Вместо этого постарайтесь правильно распределить рабочее время и время отдыха так, чтобы перерывы были регулярными, небольшими и приятными. Например, можно выпить чашку кофе с шоколадкой, или сделать ароматную маску для лица, с которой далее вы и продолжите работу.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua, nedug.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)