7News

Не только для пожилых – кому полезна скандинавская ходьба, 4 интересных факта

Здоровье | 03 июня 2022, 11:40
Не только для пожилых – кому полезна скандинавская ходьба, 4 интересных факта

Не только для пожилых – кому полезна скандинавская ходьба, 4 интересных факта Ходьба с палками используется для похудения, но не все знают, что скандинавская ходьба хороша для поддержания здоровья именно пожилых людей. Больше – в статье Скандинавская ходьба (финское ее название — Sauvakavely) — ходьба с палками, стала популярна в Украине задолго до нападения России. В каждую третью субботу мая в мире проводится Всемирный день скандинавской ходьбы:  если вы сейчас в безопасности, то самое время попробовать эту физическую активность.

Почему этот вид нагрузок подходит именно пожилым людям, помог разобраться спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ "Академия фитнеса Украины" Игорь Бабенко.

Так,  скандинавская, она же северная ходьба или нордическая, а еще реже финская, – это ходьба по определенной методике и технике, при помощи специально разработанных палок.

Для кого такой вид активности подходит:

Тем, у кого возрастные изменения вызывают боли в суставах, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и т. д. , то есть людям в возрасте. Использование палок помогает облегчить нагрузку на суставы и позвоночник.

Туристам, если предстоит пройти до 30 километров пешком и более.

Для похудения людям с очень большим весом и ожирением. Таким людям резко начинать бегать или посещать спортзал может быть просто опасно. А использование палок при ходьбе поможет снизить нагрузку на суставы и стопы.

В качестве реабилитации после травм, операций, для восстановления после серьезных проблем с сердцем (например, инфаркта) – но только по назначению врача.

Но первое занятие обязательно нужно пройти с инструктором. Поскольку неверно распределенная нагрузка и неправильно подобранные палки могут навредить здоровью.

Здоровым и более молодым, у которых нет проблем с лишним весом и суставами, подойдут обычные прогулки (лучше сделать их чаще и длительнее), пробежки, йога, бассейн, спортзал – найдите себе занятие по душе.

https://lifestyle. segodnya.ua/ Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, segodnya.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)