7News

О красе ногтей: деловой подход

Здоровье | 09 июля 2022, 19:43
О красе ногтей: деловой подход

Давайте подойдем к вопросу красоты волос и ногтей спокойно и по-деловому, не оглядываясь на то, что модно и актуально в этом сезоне – в конце концов, здоровье всегда в тренде.

Понятно, что потребуются  питательные вещества, витамины, минералы. Давайте разберемся, какие именно, зачем и как их раздобыть.

Антиоксиданты и противовоспалительные вещества Те и другие нужны для того, чтобы избежать преждевременного старения, надолго сохранить волосы живыми и блестящими, а ногти – крепкими. Таких веществ много в авокадо, цитрусовых, чернике, а также яблоках, орехах (чемпионы – миндаль, грецкие орехи, фундук, фисташки, пекан), капусте, репе, моркови, баклажанах, шпинате.

Омега-3 жирные кислоты Они являются важными компонентами наружного слоя кожи, который содержит кератин, так необходимый для того, чтобы ногти были крепкими, а волосы имели здоровый вид. В этом помогут продукты: яйца, лосось, тунец, шпинат, орехи.

Биотин или витамин Н Он поможет справиться с такими неприятностями, как истончение, ломкость, тусклость волос и ногтей. Если вам знакомы эти проблемы, включите в свой рацион бананы, бобовые, цветную капусту, орехи, рыбу (лосось, скумбрию, макрель).

Цинк Он является компонентом большого количества ферментов, регулирующих образование белков, в том числе кератина, необходимого для здоровья волос и ногтей. Часто такие проявления как выпадение волос, сухость, тусклость являются знаками недостатка цинка в организме. Много цинкасодержится в таких продуктах как нежирное красное мясо, птица, морепродукты, морская капуста, тыквенные семечки.

Белки Вы наверняка знаете о кератине – он входит в состав многих шампуней, бальзамов, масок для волос, лаков и укрепляющих средств для ногтей.   Кератин, по сути – это структурированный белок, который является основой волоса. Поэтому именно белки нужны для того, чтобы волосы и ногти росли и имели здоровый вид. Предпочтительны белки птицы, нежирного красного мяса, молочных продуктов с пониженным содержанием жира, морепродукты, соя.

Витамин А Он участвует выполняет важные функции для кожи головы: участвует в защитных процессах, удерживает воду в клетках, поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс, что важно для обладательниц жирных волос.   Недостаток этого витамина может быть причиной выпадения волос, их ломкости, слишком медленного роста. Важен он и для ногтей: при недостатке витамина А они становятся ломкими и тусклыми. Много витамина А содержится в моркови, абрикосах, дынях, тыкве, шпинате, печени морских рыб.

Итак, мы составили список важных веществ, которые помогут сделать волосы и ногти более привлекательными, и выяснили, в каких продуктах они содержатся. Пора сделать следующий шаг – включить эти продукты в свой рацион. Сделав это, вы убедитесь, что они оказывают быстрое и заметное воздействие на ваш внешний вид.

А что еще нужно, чтобы выглядеть хорошо? Да то же самое, что требуется, чтобы хорошо себя чувствовать:

• Полноценный сон • Физическая активность • Cвежий воздух и солнечный свет • Позитивное мышление и умение противостоять стрессам • Отказ от вредных привычек, особенно курения.

  Красота – это не тысяча фирменных баночек, дорогие аксессуары или платья из последних коллекций. Красота – это образ жизни. Так давайте жить красиво!

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)