7News

Вредит ли сменная работа женской фертильности?

Здоровье | 15 августа 2022, 08:32
Вредит ли сменная работа женской фертильности?

У женщин, работающих в разные смены на одной работе, будут проблемы со сном, нерегулярные месячные, а также из-за такой работы у них могут быть проблемы с зачатием.

Женщины, которые работали в несколько смен на работе, дольше не могли забеременеть, и у них чаще были нерегулярные менструации - это подтвердили результаты одного интересного исследования. У исследуемых женщин, которые ходили на работу только в ночную смену, не было проблем с зачатием, но у них было больше выкидышей.

Специалисты проанализировали ряд исследований на эту тему, проводившихся с 1969 года, и данные касались 119 345 женщин. Они обнаружили, что женщины, работавшие в разные смены — дневную, вечернюю и ночную — подвергались более высокому риску проблем с фертильностью, то есть не могли забеременеть в течение 12-месячного периода, по сравнению с испытуемыми женщинами, которые всегда работали в одну дневную смену.

Результаты ясно продемонстрировали, что женщины, которые работали в разные смены, также имели на 33 процента более высокий риск нерегулярных менструаций. У испытуемых женщин, работавших только в ночное время, риск выкидыша был на 29% выше.

Предыдущие исследования связывали сменную работу с постоянными трудностями со сном и частыми проблемами со здоровьем, но лишь небольшое количество исследований касалось влияния на фертильность и способность женщины эффективно зачать.

Доктор Линден Стокер, руководитель исследования, сказал, что исследование не определило, почему именно работа в несколько смен связана с негативным влиянием на фертильность, но добавил, что объяснение, вероятно, заключается в том, что она нарушает естественный «биоритм» организм.

По материалам: Sex-news.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)