7News

Таяние льдов на полюсах влияет на земную кору – ученые

Технологии | 24 сентября 2021, 13:13
Таяние льдов на полюсах влияет на земную кору – ученые

По мере того, как полярные ледниковые шапки тают, они вызывают подъем уровня Мирового океана. Новое исследование ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламос показывает, что они влияют и на земную кору, и последствия таяния можно проследить на десятки тысяч километров, сообщает Science alert.

Земная кора поднимается и расширяется по мере уменьшения веса ледников Гренландии, Антарктики и Арктики. Это движение незначительно – меньше миллиметра в год, но оно охватывает огромные территории.

Есть и обратные последствия: когда кора подо льдом смещается, это влияет на то, как лед тает и разламывается. Полное понимание этих процессов важно для моделирования того, каким будет наш мир в будущем.

Некоторые предыдущие исследования уже документировали подъем коры, который может произойти по мере таяния. Но в новом исследовании ученые посмотрели на горизонтальный сдвиг на более широкой территории. Оказалось, что деформации могут существенно меняться из года в год.

В некоторых областях горизонтальное движение превышает вертикальное. И некоторые такие изменения могут ощущаться на протяжении тысяч лет. Так, в земной коре до сих пор происходят изменения, которые остались с последнего ледникового периода 11 тысяч лет назад.

Ученые сравнивают влияние ледников с доской, которую кладут на поверхность воды. Когда доску снимают, а ее вес уходит, жидкость расширяется, чтобы заполнить появившееся пространство. То же происходит и с земной корой. Таяние ледников по всему миру ускоряется, поэтому так важно изучить, как это повлияет на Землю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Аномальная жара привела к ускорению таяния ледников Гренландии

[/see_also]

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что толщина льда прибрежных районов Арктики сокращается гораздо быстрее, чем считалось. Исследователи провели новое моделирование, которое показало, что эта скорость на самом деле на 70-100% выше предполагаемого.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)