7News

В День примирения Киев и Берлин обменялись письмами

Украина | 08 мая 2021, 18:13
В День примирения Киев и Берлин обменялись письмами

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Германии Хайко Маас обменялись письмами в День памяти и примирения. Об этом Кулеба сообщил в Facebook.

В письме Маас напомнил, что 8 мая для Германии и Украины – это "день памяти об окончании Второй мировой войны, которая до сих пор остается одной из самых весомых дат" в истории обеих стран.

"Сегодня Германия стоит на стороне Украины и выражает свою солидарность с ней, выступает на международной арене за суверенитет и территориальную целостность Украины и поддерживает курс ее евроатлантических реформ", – написал Маас.

Кулеба поблагодарил Мааса за "теплое письмо", отметив, что Украина пострадала "от рук тоталитарных режимов-близнецов – национал-социализма Гитлера и коммунизма Сталина": "В дни, когда мы с тобой вспоминаем окончание Второй мировой войны в Европе, от российских пуль продолжают гибнуть наши военные и мирные граждане. Поэтому мне и всем украинцам важны твои слова, что Германия стоит на стороне Украины".

По словам Кулебы, "восточная граница Украины – это также восточная граница демократического мира": "Искренне благодарен за твои усилия ради прекращения войны, которую Россия развязала против Украины, и твою поддержку наших евроатлантических реформ... Благодаря этим усилиям Украина и Германия будут иметь не только трагическое прошлое, но и счастливое общее будущее в объединенной Европе".

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)