7News

СМИ: Канада отправила в Украину спецназ

Украина | 18 января 2022, 06:05
СМИ: Канада отправила в Украину спецназ

Минобороны Канады направило отряд специального назначения в Украину.

Об этом сообщает телеканал "Global News" со ссылкой на собственные источники.

В СМИ предполагают, что это может быть связано с эскалацией в отношениях России и Украины, а также с концентрацией войск страны-агрессора у границ Украины.

Уточняется, что озвученную информацию пока не подтвердили в Минобороны и правительстве Канады, но журналисты считают, что одной из целей отряда спецназа будет "отработка плана эвакуации из Украины канадских дипломатов в случае полноценного вторжения".

Одновременно с этой информацией министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон поставит Киеву легкое противотанковое оборонительное вооружение.

При этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире программы "Свобода слова на ICTV" заявила, что Канада и Великобритания заверили Украину, что никак не будут реагировать на ультиматумы Путина "относительно вывода тренировочных военных подразделений с территории нашей страны".

[see_also ids="480715"]

По результатам заседания Комиссии Украина - НАТО, состоявшегося 10 января, Украина договаривается с союзниками об усилении сотрудничества в оборонной сфере.

"В частности, речь идет о сотрудничестве с Канадой, Великобританией, а также США. Сегодня в Киеве находится министр иностранных дел Канады. Важно, что и Канада, и Великобритания подтвердили, что они никак не будут реагировать на ультиматумы Путина по выводу тренировочных военных подразделений с территории Украины. Более того, их работа продолжится и усилится", – сказала Стефанишина.

Стефанишина добавила, что Украина ведет переговоры с рядом других стран НАТО об усилении сотрудничества в оборонной сфере.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ заявил, что Россия оставит свои войска у границ Украины в связи с "продвижением инфраструктуры НАТО" к границам РФ.

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности:  переговоры делегаций России и США в Женеве,  заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые "сферы влияния".

Ранее министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что не исключает вероятности отправки оружия Украине из-за наращивания РФ войск вблизи границы с Украиной.

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину" и Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? " в ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)