7News

Когда Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в этом году: даты и значение праздников

Украина | 02 августа 2022, 15:19
Когда Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в этом году: даты и значение праздников

Ежегодно в августе христиане восточного обряда отмечают праздники, посвященные Иисусу Христу. У всех этих праздников есть собственные церковные названия, но в народной традиции они получили общее обозначение  - Спас. Всего таких праздников три: Яблочный, Медовый и Ореховый. Традиции их празднования связаны с продуктами, которые и дали праздникам эти «вкусные» названия.

[see_also ids="505578"]

Дата празднования Спаса в этом году

Первым отмечается Медовый Спас, его празднуют 14 августа. За ним следует Яблочный, который отмечают 19 августа, а третий – Ореховый, который выпадает на 29 августа.

Даты праздников не меняются, их ежегодно отмечают в один и тот же день.

Значение праздников

Как уже говорилось, Спас – это народное название трех праздников, которые посвящены Иисусу Христу.

Медовый Спас называют также Маковым или Маковея, его празднование выпадает на Успенский пост. В этот день верующие почитают три святыни: Животворящий Крест Господний, Образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

В праздник традиционно начинают собирать мед, который также освящают в церкви.

19 августа отмечают праздник Преображения Господнего. Согласно традиции, есть яблоки до Яблочного Спаса было нельзя. К этому дню готовят блюда из яблок, освящают фрукты в церкви и начинают сбор урожая.

Праздник 29 августа посвящен переносу Нерукотворного образа Господнего в Константинополь. Праздник также называют Хлебным Спасом. В этот день хлеб и караваи освящают в церкви. Кроме того, к празднику традиционного пекли блины и пироги.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)