7News

Как переселенцам оформить больничный за границей: разъяснение от Минздрава

Украина | 16 августа 2022, 06:37
Как переселенцам оформить больничный за границей: разъяснение от Минздрава

Из-за военного вторжения России многие украинцы вынуждены были уехать за границу. В Министерстве здравоохранения упростили оформление больничных для переселенцев за границей, ставших временно нетрудоспособными. Об этом пишет пресс-служба Минздрава в Telegram-канале.

Кто из переселенцев может оформить больничный по упрощенной процедуре

В Минздраве отметили, что речь идет о таких категориях нетрудоспособности:

заболевание или травма общего характера

уход за больным ребенком

беременность и роды

ортопедическое протезирование

Сообщается, что в этих случаях граждане Украины имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат.

[see_also ids="506649"]

Как оформить больничный

Чтобы это сделать необходимо:

связаться со своим семейным врачом. На период действия военного положения это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты.

для формирования Медицинского заключения о временной нетрудоспособности (МЗВН) врач должен получить подтверждение основания приобретения временной нетрудоспособности. Таким подтверждением должен быть медицинский документ (справка или выписка), в котором будет указан диагноз/статус пациента.

если медицинский документ был получен за границей, врач может запросить перевод документа на украинский язык.

В Минздраве отметили, что есть важное уточнение для врачей: в выданных за границей медицинских документах указывается диагноз с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Поэтому следует учитывать этот классификатор при формировании МЗВН в электронной системе здравоохранения.

"Формировать медвывод по такой процедуре можно во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, что в Украине можно оформить больничный и получить выплату по нему даже во время войны. Но есть случаи, когда работник может лишиться права на оплату больничного.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)