7News

Под Киевом планируют строить бесплатное жилье для переселенцев

Украина | 08 сентября 2022, 20:22
Под Киевом планируют строить бесплатное жилье для переселенцев

На Киевщине создан проект "Дом там, где ты", чтобы обеспечить бесплатным комфортным жильем людей, пострадавших в результате российско-украинской войны. Об этом сообщают его организаторы - супруги - киевлянин Юрий Стецюк и мариупольчанка Валерия Стецюк.

Сейчас уже есть проект помещения и построен один дом в Киеве. Организаторы также получили землю в Киевской области для строительства следующих домов и ищут финансирование для создания жилья еще для пяти семей-переселенцев.

По словам организаторов, в начале полномасштабной войны они успели вывезти родителей Валерии из Мариуполя, однако те потеряли абсолютно все – взяли с собой кота и документы. В похожей ситуации оказались и десятки знакомых и родственников.

Супруги решили построить компактное и качественное жилье, которое бы отвечало нескольким критериям: функционально было таким же, как квартира; возводилось бы быстро; и могло бы быть установлено где угодно (без капитального фундамента).

[see_also ids="507354"]

«В течение марта и апреля 2022 г. привлеченные специалисты спроектировали первый деревяно-каркасный дом с двумя спальнями (для детей и взрослых), кухней и санузлом. В течение мая и июня организаторы за собственные средства построили жилье возле станции метро Выдубичи», - сообщают организаторы.

Впоследствии было решено расширить проект и из сотни заявок выбрано еще пять семей с двумя детьми до 18 лет, которые срочно нуждаются в жилье. Четыре из них – из Мариуполя, пятые – дважды вынужденно перемещены (до 2014 года жили в Макеевке, затем – в Дружковке).

Организаторы получили в безвозмездное пользование землю от Боярского городского совета и ищут финансирование для возведения домов.

Узнать детали и поддержать проект можно по следующей ссылке.

[see_also ids="508066"]

Напомним, Украина увеличивает размер компенсаций за убежище переселенцев.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)