7News

В разведке Британии оценили вероятность вторжения в Украину белорусской армии

Украина | 09 сентября 2022, 14:12
В разведке Британии оценили вероятность вторжения в Украину белорусской армии

В разведке Великобритании не считают, что белорусские военные учения у украинской границы являются сигналом подготовки армии РБ к вторжению в наше государство. Об этом говорится в последней сводке ведомства, которую пресс-служба опубликовала на странице в Твиттер.

Там отметили, что военные маневры белорусской армии проходят недалеко от Бреста, вокруг Минска и в Витебской области.

"Хотя использование Россией территории Беларуси сыграло важную роль в провале наступления на Киев после 24 февраля, армия РБ имеет ограниченные наступательные возможности", - подытожили британцы.

Последняя защита Intelligence update on situation in Ukraine - 9 September 2022Получите больше о Великобритании в связи с: https://t.co/yjMkoFXmDA???? #StandWithUkraine ???? pic. twitter.com/u06XvzWTT2

— Ministry of Defence ???? (@DefenceHQ) September 9, 2022

[see_also ids="510372"]

Напомним, в Беларуси с 8 по 14 сентября будут проходить военные учения совместно с РФ и странами ОДКБ. Не исключено, что там военные будут отрабатывать вероятный захват трех областей Украины – Волынской, Ровенской и Житомирской. Однако в офисе президентазаявили, что лучше белорусским военным и всем поддерживающим вторжение РФ отрабатывать, как они будут сдаваться в плен ВСУ.

Тем временем в ГУР МО заявляют, что сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по Украине с территории Беларуси. Что касается возможного наступления оттуда, то такой сценарий в разведке считают маловероятным.

В Кремле было принято решение о том, что белорусские военные должны принимать непосредственное участие в войне. Лукашенко пытается удержаться от этого шага. Но поле для маневра ограничено. О целях Путина, о рисках для Лукашенко и о том, что необходимо сделать странам Запада — читайте в статье Владимира Кравченко "Вторгнутся ли войска Лукашенко в Украину? ".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)