7News

Зеленскому предлагают инициировать переименование Донецкой области

Украина | 13 сентября 2022, 17:24
Зеленскому предлагают инициировать переименование Донецкой области

На сайте президента Украины 13 сентября зарегистрировали электронную петицию с просьбой инициировать переименование Донецкой области и перенести в будущем областной центр из Донецка в Мариуполь.

"Сделать Город Герой Мариуполь областным центром с переименованием самой Донецкой области на другое название", - просит в тексте петиции ее автор Олег Маяков.

Как отметил в свою очередь советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, инициаторами перемен являются жители Мариуполя.

«Это должно было произойти. Был только вопрос времени. Мое личное и совершенно неофициальное мнение, что это действительно должно произойти. Мариуполь надежно защищал не просто границы области и страны. Мариуполь на всех фазах войны доказывал, что этот город – столб, символ Украины на Востоке», – написал он в своем канале в Telegram.

Сам Андрющенко предлагает переименовать область в Азовске, чтобы избавиться от советского нарратива о Донбассе.

[see_also ids="509417"]

Напомним, оборона Мариуполя, почти сразу попавшего в окружение российских войск и беспощадно бомбившего оккупантами, продержалась три месяца. После этого высшее руководство государства приказало защитникам Мариуполя сдаться в плен. Согласно предварительным договоренностям, всех должны были обменять украинской стороне, однако РФ не сдержала своего слова. Судьба многих защитников и до сих пор неизвестна, а отдельные уволенные говорят о бесчеловечном отношении и пытках со стороны российских оккупантов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)