7News

Бесплатное протезирование: нужно ли для него устанавливать инвалидность

Украина | 04 марта 2023, 12:42
Бесплатное протезирование: нужно ли для него устанавливать инвалидность

Из-за полномасштабного вторжения РФ, военные и гражданские в Украине получают серьезные ранения и часто нуждаются в протезировании.

[see_also ids="517209"]

Министр социальной политики Оксана Жолнович во время телемарафона подчеркнула, что право на бесплатное протезирование имеет каждый гражданин Украины, который в этом нуждается.

По ее словам, процедура бесплатного протезирования пострадавшим от войны значительно упростилась — в частности, им не нужно устанавливать инвалидность для получения необходимого протеза.

«Касаемо пострадавших от войны, в том числе военнослужащих, мы забрали им необходимость получать инвалидность. Не нужно иметь инвалидность, чтобы получить протез. Достаточно вывода врачебно-консультативной комиссии, что тебе такой протез нужен в самой больнице», — отметила она.

Оксана Жолнович также подчеркнула, что уже разработан проект постановления, максимально упрощающий получение военными выплат на протезирование. Сейчас для получения средств, необходимых на протезирование, требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Постановление должно устранить это требование.

«К сожалению, бюрократия этих ВВК построена таким образом, что трудно получать это заключение, потому что нужно получать первоначальные бумажные документы от командиров, а они на передовой. Сейчас мы подготовили изменения к постановлению. Мы просто уберем все требования", – рассказала она.

По ее словам, в будущем будет достаточно врачебного вывода, что человек нуждается в протезе.

«Проект постановления мы уже разработали, но есть процедура его согласования другими органами власти и вынесения на Кабмин. Думаю, что две, максимум три недели, и он будет принят», – резюмировала министр.

Напомним, ранее в Украине упростили получение реабилитационной помощи. Правительство приняло постановление «Некоторые вопросы организации реабилитации в сфере здравоохранения», призванное упростить и улучшить обеспечение медицинскими изделиями.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)