7News

Пенсия в Украине: как самостоятельно увеличить размер выплаты

Украина | 05 марта 2023, 07:18
Пенсия в Украине: как самостоятельно увеличить размер выплаты

Несмотря на войну, украинцы продолжают получать пенсионные выплаты, а 1 марта произошла индексация пенсий. На размер пенсии влияют разные факторы, в том числе страховой стаж и размер зарплаты, которую получал человек. Издание «На пенсии» рассказало, как можно увеличить размер пенсионной выплаты.

Можно ли увеличить размер пенсии самостоятельно

Для увеличения размера пенсии существует несколько способов:

Исключение «невыгодных» периодов работы (когда человек получал низкую официальную зарплату).

Если человек работает и получает минимальную зарплату, можно доплатить единый социальный взнос (ЕСВ) – дополнительно к тому, что уже заплатил в бюджет страны работодатель.

В Украине размер минимальной зарплаты составляет 6700 гривен, при этом работодатель оплачивает за работника налог в сумме 1474 гривны. Но если человек имеет возможность еще дополнительно самому платить такой же размер ЕСВ, тогда при назначении пенсии будет считаться, что он заработал не 6700 грн, а вдвое больше – 13400 грн.

[see_also ids="532426"]

Если человек всю жизнь получал скромную зарплату, тогда даже при наличии достаточного страхового стажа ему не стоит надеяться на «чудо», что будущая пенсия будет высокой.

Следует отметить, что при определении размера пенсии заработная плата человека учитывается в формуле расчета пенсии в виде коэффициента. Сотрудники Пенсионного фонда Украины для его определения берут зарплату человека за каждый месяц и делят ее на среднюю зарплату в Украине (по состоянию на месяц расчета). Чем выше выходит коэффициент, тем выше размер пенсии можно получить.

Ранее мы писали, кто из украинцев может получить пенсию в Польше.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)