7News

Обретение главы Иоанна Предтечи: история праздника

Украина | 09 марта 2023, 00:43
Обретение главы Иоанна Предтечи: история праздника

9 марта христиане восточного обряда отмечают первое и второе Обретенье главы Иоанна Предтечи. Этот праздник посвящен пророку Иоанну Крестителю, который предсказал пришествие Спасителя и крестил его в водах реки Иордан.

[see_also ids="533792"]

История праздника

Иоанн вел благочестивую жизнь и обличал грешников. Среди них был и царь Ирод, который женился на жене своего брата Иродиаде. Она не смогла простить пророку унижения и подговорила свою дочь, Саломею, попросить Ирода казнить пророка.

По преданию, Саломея так красиво танцевала на празднике, что Ирод не смог ей отказать. Он приказал отрубить Иоанну голову, которую принесли Саломее на блюде.

Считается, что Иродиада не разрешила хоронить голову пророка вместе с его телом. Она была спрятана во дворце, откуда голову вынесла благочестивая служанка и похоронила в глиняном горшке на Елеонской горе. Спустя годы вельможа Иннокентий  решил построить на том месте церковь. При копании рва для фундамента он обнаружил кувшин с реликвией.

Иннокентий бережно хранил голову Иоанна, но перед своей смертью, опасаясь, что она будет вновь утеряна, спрятал ее в своей церкви, которая затем обветшала и разрушилась.

Второй раз голову пророка нашли двое монахов-паломников, которые во времена правления Константина Великого  пришли поклониться Гробу Господню. Одному из них явился Иоанн Креститель и указал место где находилась глава. Монахи взяли ее с собой и положили реликвию в мешок из верблюжей шерсти, но, проявив леность, отдали нести реликвию встретившемуся им гончару из сирийского города Емессы.

По преданию, святой явился горшечнику и приказал ему хранить реликвию.   Тот бережно оберегал ее всю жизнь, каждый день возжигал светильник и молился. Перед смертью гончар, по велению Иоанна Крестителя поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре. Позднее реликвия оказалась у священника-арианина, который с помощью исцелений, исходивших от нее, поддерживал авторитет арианского вероучения. Когда его обман раскрылся, он спрятал главу в пещере около города Емессы. Позднее над пещерой возник монастырь и в 452 году явившийся, по преданию, архимандриту обители Иоанн указал на место сокрытия своей главы. Она была найдена и перенесена в Константинополь.

Что нужно делать в праздник

В этот день верующие посещают церковь и молятся Иоанну. Считается, что посетить храм обязательно должны мужчины, которые носят имя Иван, они должны причаститься.

В праздник нельзя танцевать и веселиться. Запрещается также резать круглые предметы, пользоваться ножом и другими острыми предметами.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)