7News

Явка с повинной: российская омбудсмен признала депортацию в Россию украинских детей в Россию – ISW

Украина | 11 марта 2023, 05:55
Явка с повинной: российская омбудсмен признала депортацию в Россию украинских детей в Россию – ISW

Российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова подтвердила, что российское правительство использует разные схемы для депортации украинских детей в Россию, при этом обвинив Запад в «искусственном нагнетании страха» вокруг этой темы. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики ISW обратили внимание на Telegram-пост Львовской-Беловой, опубликованный 10 марта. В нем российская омбудсмен обвинила Запад в искусственном создании страха депортации и принудительного усыновления украинских детей и заявила, что дети приехали на оккупированные территории Украины и территорию России «добровольно» и могут вернуться к своим семьям.

[see_also ids="521338"]

При этом Львова-Белова признала, что российские власти вывезли детей из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей в санатории и оздоровительные лагеря в оккупированном Крыму и Краснодарском крае для отдыха и защиты от боевых действий. Также она заявила, что 89 вывезенных "детей граждан Украины" могут воссоединиться со своими семьями в рамках таких программ в Крыму и Краснодарском крае.

Независимое расследование Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета показало, что из вероятно более 14,7 тысячи украинских детей, депортированных в Россию, только 126 вернулись в Украину по состоянию на январь 2023 года.

«Утверждение Львовской-Беловой о том, что определенное количество украинских детей возвращают в их семьи, не отрицает тот факт, что подавляющее большинство похищенных детей не возвращается в Украину. ISW продолжает оценивать, что принудительная депортация и усыновление украинских детей является очевидным нарушением Женевской конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него», – говорится в отчете.

[see_also ids="532809"]

Напомним, во время оккупации украинских населенных пунктов после 24 февраля 2022 россияне называют фактическую депортацию эвакуацией. Они обманывают – это «всего на три дня», запугивают – «придут ВСУ и вас всех расстреляют», российские военные гонят по домам и делают жизнь местных жителей невыносимой. Тем самым заставляя людей самих заходить в «эвакуационный» автобус или садиться в собственное авто и уезжать. Но «эвакуироваться» можно только в Россию или Беларусь, на подконтрольную Украине территорию путь перекрыт. Больше об этом читайте в статье Олеси Ланцман «Депортация под видом эвакуации».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)