7News

Соседом Путина в Геленджике оказался патриарх Кирилл с особняком за 22 млрд рублей.

Мир | 05 марта 2021, 23:13
Соседом Путина в Геленджике оказался патриарх Кирилл с особняком за 22 млрд рублей.

Дом патриарха Кирилла. Вид с дрона.

Журналисты обнаружили на побережье у Черного моря резиденцию, которая якобы принадлежит патриарху Российской православной церкви Кириллу. О существовании дворца рассказало издание Readovka, информирует UAINFO. org.

Официально место называют "духовным центром", в котором могут гостить приглашенные персоны. Но по факту, утверждают журналисты, это не духовный центр, а личная дача патриарха, куда он приезжает на отдых. Ее строительство обошлось в примерно 22 млрд рублей (около 8,33 млрд гривен).

Снаружи дом похож на храм, на его стенах весят иконы, а часть крыши напоминает образ церковного купола.  

Строительство дома стартовало в 2004 году, когда ныне покойны патриарх Алексий захотел небольшую дачу на 1,8 гектар. Но как только РПЦ возглавил Кирилл, территорию решили увеличить в 10 раз. Теперь ее площадь составляет 21 гектар с виноградниками, хозяйственным блоком и частью местного кладбища. По данным журналистов, стоимость строительства дома составила 402 млн рублей. Служебный дом для персонала и гостей — 80 млн, ограждение — 50 млн, дренажная система еще 9 млн рублей.  

Сообщается, что между дворцом Путина и патриарха есть тропа, которую местные называют "дорогой смерти". Ее охраной занимаются сотрудники Федеральной службы охраны.

Для удобства патриарха Кирилла закрыли часть санатория "Голубая даль" для детей-инвалидов ДЦП. По словам экологов, были вырублены гектары редких пицундских сосен. Роспотребнадзор установил факт перекрытия дороги, но ничего не было предпринято для изменения ситуации.

 Фокус

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)