7News

AstraZeneca объяснила сокращение поставок вакцины в ЕС экспортными ограничениями

Мир | 14 марта 2021, 10:46
AstraZeneca объяснила сокращение поставок вакцины в ЕС экспортными ограничениями

Доставка 30 миллионов доз вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca зависит от одобрения европейским регулятором поставки с завода в Нидерландах.  

Как передает NewsOboz. org со ссылкой на Укринформ, об этом сообщает Reuters.

AstraZeneca назвала экспортные ограничения одной из причин сокращения поставок в Евросоюз.

Англо-шведский производитель лекарств заявил, что попытается доставить в ЕС 30 миллионов доз к концу марта. Это значительно меньше по сравнению с договорным обязательством в 90 миллионов, а также предыдущим обещанием, данным в прошлом месяце, поставить в ЕС 40 миллионов доз.

По словам производителя, поставка будет зависеть от разрешения регулирующих органов ЕС на поставки с завода по производству вакцин в Лейдене, которым управляет субподрядчик компании Halix.

В AstraZeneca предполагают, что завод Halix получит зеленый свет 25 марта.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подтвердило, что завод Halix еще не был одобрен, и отказалось комментировать, когда может быть предоставлено какое-либо разрешение по этому вопросу.

Лидеры ЕС в последнее время подвергаются критике за гораздо более медленное развертывание вакцин по сравнению с, например, Великобританией, из-за более длительного процесса утверждения и закупок, а также из-за неоднократных задержек поставок со стороны AstraZeneca и других производителей лекарств.  

Как сообщал Укринформ, Дания, Исландия, Норвегия, Румыния, Болгария, Таиланд приостановили использование COVID-вакцины AstraZeneca из-за сообщения о возможных побочных последствиях возникновения тромбов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что проведенные исследования не выявили никаких признаков, которые указывали бы на повышенные риски возникновения тромбов в крови пациентов, вакцинированных препаратом против COVID-19 производства Oxford-AstraZeneca.

Фото: scanpix

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)